Вы здесь

НАО – лидер в РФ по эффективности госуправления

27 апреля 2013 - 15:09
Нарьян-Мар, 27 апреля.

Ненецкий автономный округ признан по итогам 2012 года лучшим субъектом Российской Федерации по эффективности деятельности органов исполнительной власти. Такую оценку поставило НАО Министерство регионального развития РФ.

Пятерка лучших регионов выглядит так – Ненецкий автономный округ, Республика Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва, Санкт-Петербург.

Аутсайдерами оказались Рес-публика Алтай, Челябинская и Курганская области.

В прошлом году Правительство РФ утвердило методику оценки эффективности работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и в этом году впервые составило такой рейтинг регионов.

Он был озвучен на заседании Правительства Российской Федерации в минувший четверг, когда Кабмин рассмотрел результаты социально-экономического развития регионов и обсудил темпы развития и качество жизни населения в субъектах.

Открывая заседание, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что данная система критериев оценки регионов «позволяет ответить на ключевой вопрос: что руководство регионов сделало самостоятельно для развития экономики территорий и для улучшения социального самочувствия людей, а что является результатом инвестиций из федерального бюджета».

На заседании Правительства попросили выступить губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Фёдорова, по словам которого, нынешний успех – это результат многолетней сис-темной работы команды единомышленников.

О том же губернатор сказал и «Няръяна вындер»:

– Мы реально в течение многих лет командой единомышленников округа работали системно и последовательно, что позволило выйти нам на первое место, то есть, это – закономерный итог. Мы занимаемся работой по увеличению доходной базы бюджета, находим деньги на текущие социальные задачи и на перспективные проекты.

 


Перечень
показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации
(в редакции Указа президента РФ от 28.12.2012 г. № 1688)

1. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении.

2. Численность населения.

3. Объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств).

4. Оборот продукции (услуг), производимой малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями, и индивидуальными предпринимателями.

5. Объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации.

6. Уровень безработицы в среднем за год.

7. Реальные располагаемые денежные доходы населения.

8. Удельный вес введенной общей площади жилых домов по отношению к общей площади жилищного фонда.

9. Доля выпускников государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений, не сдавших единый государственный экзамен, в общей численности выпускников государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений.

10. Смертность населения (без показателей смертности от внешних причин).

11. Оценка населением деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

12. Доля детей, оставшихся без попечения родителей, – всего, в том числе переданных неродственникам (в приемные семьи, на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство), охваченных другими формами семейного устройства (семейные детские дома, патронатные семьи), находящихся в государственных (муниципальных) учреждениях всех типов.