Вы здесь

В Департамент финансов, экономики и имущества НАО войдут 7 комитетов и управлений

3 декабря 2014 - 11:10
Нарьян-Мар, 3 декабря.

В структуре создаваемого Департамента финансов, экономики и имущества Ненецкого автономного округа будет 7 комитетов и управлений, сообщил в Собрании депутатов заместитель губернатора НАО, руководитель этого департамента Владимир Бланк.

По его словам, речь идет об объединении в один департамент четырех уже существующих органов исполнительной власти (Управление финансов, Управление экономического развития, Контрольно-ревизионный комитет и Управление государственного имущества, которое будет переименовано в Управление имущественных отношений), а также о создании трех новых. Это Управление земельных отношений, Комитет инвестиций и предпринимательства, который «вычленяется» из нынешнего Управления экономического развития, а также Организационное управление.

Предполагается, что у руководителя департамента будет один первый заместитель, который, помимо прочего, будет курировать работу Организационного управления, а также три заместителя. Ими станут главы Управления финансов, Управления экономического развития и Контрольно-ревизионного комитета.

Владимир Бланк отметил, что Контрольно-ревизионный комитет, хоть и перестаёт быть самостоятельным органом исполнительной власти, будет выполнять функции контроля в двух сферах – бюджетные правоотношения, а также государственные и муниципальные закупки – с возможностью привлечения к административной ответственности.

Создание Управления земельных отношений связано, по словам вице-губернатора, с грядущим перераспределением полномочий между органами госвласти и муниципалитетами НАО, в соответствии с которым с 1 января 2015 года решение земельных вопросов станет прерогативой администрации НАО.

Владимир Бланк отметил, что сейчас в управлениях, которые войдут в состав департамента, работает 78 человек. После создания департамента численность работающих в нем из-за расширения функционала составит 84 человека.

При этом, напомнил замгубернатора, в департаменте появляется новая функция – управление земельными отношениями. «В этом управлении будет работать 8 человек. Для сравнения: сейчас в двух муниципальных образованиях – Нарьян-Маре и Заполярном районе – вопросами землепользования занимаются 17 человек», – пояснил Владимир Бланк.