Вы здесь

Зимние национальные игры «Канин Мэбета» и «Сямянхат Мерета» будут проходить раз в два года

4 декабря 2014 - 14:19
Нарьян-Мар, 4 декабря.

Зимние ненецкие национальные игры «Канин Мэбета» и «Сямянхат Мерета» будут проводиться раз в два года.

Соответствующие изменения в программу «Сохранение коренных и малочисленных народов Севера» были одобрены на очередном заседании администрации Ненецкого автономного округа.

«В соответствии с пожеланиями оленеводческих хозяйств с 2015 года национальные игры будут проходить раз в два года, – заявил исполняющий обязанности начальника Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО Анатолий Дитятев. – В 2015 году, например, будут проведены соревнования “Канин Мэбета’’, а в 2016-м – “Сямянхат Мерета” и так далее».

Напомним, традиционно в программу игр входят соревнования по прыжкам через нарты, тройному национальному прыжку, метанию тензея на головки нарт и гонкам на оленьих упряжках.

«Также в рамках программы на сэкономленные в результате проведенных аукционов бюджетные средства планируется подготовить к выпуску книгу “Смысл жизни Александра Выучейского”. Данное издание будет использоваться как пособие по краеведению, в том числе для изучения ненецкого языка в школах региона», – сообщил Анатолий Дитятев.

Кроме этого, предлагается выпустить книгу «Хонгурей моего детства и юность. Колхоз им. М. Горького» (автор Н.Г. Филиппов), учебное пособие «Английский язык» (вводно-коррективный курс, автор Е.М. Никитина), топонимический словарь (автор В.А. Ханзерова) и учебное пособие «Методические рекомендации к пособию на ненецком языке «Букварь. 1 класс» (авторы А.И. Рожин, Р.И. Канюкова).

Также, согласно вносимым в программу изменениям, для оленеводческих хозяйств будет организована подписка на периодические печатные издания на первое полугодие 2015 года. Это газеты «Няръяна вындер», «Аргументы и факты», журналы «Здоровье», «Сельская новь», «Охота» и «Работница».

Исполнителями мероприятий программы являются Управление труда и социальной защиты населения НАО и государственное казенное учреждение НАО «Отделение социальной защиты населения».