Вы здесь

Игорь Кошин подписал поправки в Устав НАО, отменяющие прямые выборы губернатора

9 декабря 2014 - 14:14
Нарьян-Мар, 9 декабря.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал 8 декабря закон о внесении поправок в Устав региона, подразумевающих переход на избрание губернатора НАО из числа кандидатов, представленных президентом.

Законопроект о внесении изменений в Устав был внесен в Собрание депутатов НАО группой из 8 народных избранников. В нее вошли Анатолий Мяндин, Татьяна Бадьян, Александр Лутовинов, Виктор Кмить, Ольга Каменева, Наталья Кардакова, Андрей Ружников и Андрей Смыченков. В первом чтении документ был принят 19 ноября, во втором – 3 декабря.

В соответствии с новой редакцией Устава губернатор НАО «избирается депутатами Собрания депутатов по представлению президента Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, настоящим Уставом и законом округа».

Поправки также дополняют перечень полномочий губернатора. Теперь глава региона, помимо прочего, должен будет «обеспечивать взаимодействие между органами исполнительной власти округа и органами исполнительной власти Архангельской области в целях устойчивого социально-экономического развития округа и социального благополучия населения округа».

Внесение поправок в Устав влечет признание утратившим силу окружного закона о выборах губернатора.

Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. Но поправки в Устав будут распространяться на правоотношения, возникшие после окончания полномочий нынешнего губернатора Игоря Кошина. «Действие настоящего закона распространяется на избрание губернатора Ненецкого автономного округа, избираемого после дня вступления в силу настоящего закона», – отмечается в законе.