Вы здесь

Зимник Нарьян-Мар – Усинск планируют открыть 28-29 декабря

26 декабря 2014 - 17:25
Нарьян-Мар, 26 декабря.

Ориентировочный срок завершения работ по строительству зимней трассы Нарьян-Мар – Усинск – 28-29 декабря.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа со ссылкой на начальника Управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства НАО Валентину Саутину.

По ее словам, выезжать на зимнюю трассу Нарьян-Мар – Усинск до завершения ее строительства опасно. Сдача объекта в эксплуатацию затягивается по объективным причинам – для «проливки» зимника необходимо установление низкой температуры, не выше минус 10 градусов.

Сейчас недостроенными остаются 32 км зимней трассы. ЗАО «Транс-Строй», которое в этом году является подрядчиком, осталось «пролить» два участка дороги – район Белуга-Ты (вираж со спусками и подъемами), а также съезд на зимник с Лаявожской дороги.

Валентина Саутина отмечает, что в этом году работы по строительству зимника выполняются более организованно, поскольку заказчик – ООО «Лукойл-Коми» – приступил к работам своевременно. Однако погодные условия не позволили подрядчику завершить строительство к заявленному ранее сроку – 25-26 декабря.

При этом, подчеркнула Валентина Саутина, жители НАО уже сегодня пытаются выезжать на недостроенный зимник. Для пресечения таких попыток на трассе выставлен пост ГИБДД.

«Если сейчас разрешить движение по зимнику, тогда новый срок – 28-29 декабря – будет сдвинут и возможность движения по зимнику у жителей округа появится уже только после праздников. Во-первых, никаких гарантий безопасности при выезде на зимник водителям никто не даст, поскольку трасса еще не готова. Во-вторых, это несправедливо по отношению к ответственным автомобилистам, которые ждут официального открытия дороги», – сказала чиновник.

По ее информации, на территории Республики Коми в районе Усть-Усы в настоящее время также на трассу не пропускают большегрузные автомобили.