Вы здесь

МЧС предупреждает об экстремально низких температурах в Ненецком округе

7 января 2015 - 14:00
Нарьян-Мар, 7 января.

ГУ МЧС России по Ненецкому автономному округу разместило на своем сайте предупреждение об экстремально низких температурах в регионе.

По данным Гидрометцентра, с 8 по 10 января 2015 года в Нарьян-Маре и на остальной территории  округа отклонение средней суточной температуры воздуха в сторону холода составит десять и более градусов.

Обычная температура воздуха в окружной столице в это время года составляет минус 17-18 градусов по Цельсию.

Сейчас синоптики предупреждают, что в ближайшие сутки температура воздуха на территории округа может опуститься до 38-40 градусов мороза. При этом будет дуть северный и северо-восточный ветер скоростью 2-7 метров в секунду.

Медики и ГУ МЧС России по НАО предупреждают об опасности обморожения и советуют без необходимости не выходить на улицу.

Если же вам все-таки надо выйти из помещения, не надевайте тесную одежду и обувь, металлические украшения. Перед выходом на улицу смажьте открытые участки тела специальным кремом.

Не употребляйте алкоголь, который способствует расширению сосудов, что приводит, в свою очередь, к потере тепла и быстрому замерзанию.

Человека с признаками обморожения - покраснение, отек тканей, образование пузырей, надо поместить в теплое помещение, напоить горячим чаем или кофе.

Если щеки, нос, уши побелели, их стоит растереть спиртом, водкой, одеколоном. Если их нет, то растирать нужно мягкой перчаткой, мехом или сухой фланелью.

Если на обмороженном месте появились волдыри, то растирание делать нельзя. Нужно положить на обмороженное место повязку с толстым слоем ваты и доставить пострадавшего в больницу.