Вы здесь

Медведев предупреждает о возможном подорожании лекарств на 20% в 2015 году

3 февраля 2015 - 17:09
Нарьян-Мар, 3 февраля.

Цены на лекарства, по экспертным оценкам, в России в 2015 году вырастут на 20%, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Он поручил принять меры для предотвращения дефицита лекарств и необоснованного роста цен на них.

«Одна из ключевых задач касается стабилизации на рынке лекарств. Принципиально важно предотвратить дефицит лекарств и, естественно, бороться с необоснованным ростом цен на эти лекарства, особенно в так называемом регулируемом сегменте», – цитирует председателя правительства «Прайм».

Среди первоочередных мероприятий в этой сфере, которые предпринимают власти, Медведев назвал расширение перечня жизненно важных препаратов, в которые дополнительно включено 50 наименований. Также подготовлен обновленный минимальный ассортимент из этого перечня, который обязателен для аптечной сети – минимальный набор, который должен быть, по словам премьера, в каждой аптеке.

По словам Дмитрия Медведева, власти не намерены ограничивать импорт лекарств, которые не имеют аналогов в России. «Мы, естественно, будем делать ставку на отечественных производителей, но это не означает, что мы откажемся от лекарств, которые не имеют аналогов в России, которые не производится у нас. Я думаю, что здесь не должно быть недопонимания – это абсолютно очевидно», – заявил он.