Вы здесь

В 2014 году управление ФАС по НАО возбудило 14 дел о нарушении антимонопольного законодательства

9 февраля 2015 - 19:00
Нарьян-Мар, 9 февраля.

В минувшем году управление Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу возбудило 14 дел о нарушении антимонопольного законодательства против четырех годом ранее, говорится в годовом отчете управления ФАС.

12 из 14 дел связаны с предоставлением органами местного самоуправления субсидий конкретному хозяйствующему субъекту без проведения публичных процедур. По результатам рассмотрения этих 14 дел Ненецким УФАС выдано 8 предписаний об устранении нарушений.

В 2014 году от участников госзакупок в управление поступило 25 жалоб, из них 20 были признаны необоснованными. 14 участников госзакупок внесены в реестр недобросовестных поставщиков в связи с вступившим в силу решением арбитражного суда. К административной ответственности привлечены 12 должностных лиц заказчиков на территории НАО.

Кроме того, говорится в отчете, в 2014 году Ненецким УФАС возбуждено 5 дел по факту нарушения закона о рекламе на товарных рынках медицинских и финансовых услуг. Выдано одно предписание об устранении нарушений. Предписание исполнено в срок. В остальных случаях нарушения устранены в добровольном порядке в процессе рассмотрения дел.