Вы здесь

«Рекордсменами» по числу лишения родительских прав в НАО являются Харута и Хорей-Вер

26 февраля 2015 - 19:23
Нарьян-Мар, 26 февраля.

В специализированных учреждениях Ненецкого автономного округа на попечении государства находится порядка 200 детей.

Из них около 20 – это дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, пишет в четверг в своём блоге в «Живом журнале» губернатор НАО Игорь Кошин.

«Как показывает практика, 80% детей, поступающих в интернатные учреждения с пометкой “трудная жизненная ситуация”, в дальнейшем приобретают статус детей, оставшихся без попечения родителей», – сожалеет губернатор.

Основная причина этого – пьянство и асоциальный образ жизни в семье. Посёлками-«рекордсменами» по числу родителей, лишённых прав на воспитание детей, Игорь Кошин назвал Харуту и Хорей-Вер.

При этом, утверждает глава НАО, государственные органы делают всё возможное, чтобы устроить сирот в новые семьи, будь то опека над ребенком, приемная семья или усыновление.

«В настоящее время в семьях под опекой приёмных родителей находится более 130 детей. Более того, в 2014 году усыновлено рекордное количество сирот – 20 человек. Но вот с биологическими горе-родителями работа практически не ведётся, они становятся потерянными элементами для общества, и, как правило, не имеют шанса на исправление своих ошибок и права на возвращение детей в кровную семью», – говорит губернатор.

Причиной этого, по его убеждению, является отсутствие комплексной работы по реабилитации семей на местах.

«Сегодня нам необходимо выявить все семьи, которые по тем или иным причинам попадают в зону риска, и принять меры для их реабилитации. Безусловно, главы небольших сельских территорий лучше других знают, как живет население на местах. Но справятся ли они с постановкой столь ответственной задачи по профилактике социального сиротства?» – задаётся вопросом Игорь Кошин.

В этой связи он поручил Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО разработать алгоритм взаимодействия с муниципальными образованиями по вопросам профилактики социального сиротства, определить поступательные действия органов государственной власти и местного самоуправления в этом направлении, а также меры поддержки муниципалитетов из окружного бюджета.

«Речь идет о выделении грантовой помощи сельским поселениям с тем, чтобы главы на местах имели возможность оказывать помощь населению, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации», – пояснил глава НАО.