Вы здесь

Трагедия на охоте

В окрестностях поселка Харьягинский на охоте погиб житель Республики Коми. По предварительной версии следствия, причиной трагического инцидента стало небрежное обращение с оружием в состоянии алкогольного опьянения.

Вечером 23 мая в дежурную часть УМВД по НАО поступило телефонное сообщение о том, что в окрестностях поселка Харьягинский в охотничьем балке обнаружен труп мужчины с огнестрельным ранением. Всего в коллективной охоте участвовало четверо жителей Республики Коми. Как выяснилось в ходе предварительного следствия, все бывалые охотники.

Как сообщил «НВ» заместитель руководителя Нарьян-Марского межрайонного следственного отдела Алексей Доставалов, было установлено, что при неправильном обращении с оружием, одним из охотников был непроизвольно произведен выстрел из карабина. В результате полученной травмы другой участник коллективной охоты скончался на месте. В ходе расследования было установлено, что в тот день, сразу после охоты, ружье было не разряжено и не поставлено на предохранитель. Кроме того, оно было заряжено двумя патронами и потому выстрел произошел дуплетом.

В ходе предварительного расследования также выяснилось, что трагическому инциденту предшествовало совместное распитие алкогольных напитков в охотничьем балке.

– Все участники этой охоты имеют стаж обращения с огнестрельным оружием порядка 20 лет, соответствующие охотничьи разрешения, и в этот балок выезжают уже не первый раз, – рассказал в беседе с «НВ» представитель следственного отдела. – Однако, в тот день были нарушены элементарные нормы безопасности при обращении с охотничьим оружием.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.