Вы здесь

Шаман Коля делает в Петербурге серьёзные геополитические прогнозы

27 февраля 2015 - 15:46
Нарьян-Мар, 27 февраля.

Потомственный ненецкий шаман Николай Талеев, прибывший в Санкт-Петербург для празднования Дня защиты холода, заявил, что конфликт на Украине полностью исчерпает себя только через семь лет.

«Конфликт на Украине полностью закончится через семь лет. Но Украина будет восстанавливать себя и всю свою инфраструктуру в течение 45 лет. Как такового государства уже не будет, будет немного другое название, а украинский народ поменяет свое мировоззрение», – цитируют Николая Талеева, которого в Ненецком автономном округе называют шаманом Колей, «Невские новости».

В свою очередь «Интерфакс» отмечает, что арктический праздник «День защиты холода» пройдет в субботу в Центральном парке культуры и отдыха им.Кирова Северной столицы.

Как сообщил петербургским журналистам в пятницу инициатор праздника, директор Туристического культурного центра НАО Матвей Чупров, в мероприятии примут участие представители заполярных регионов, коренных народов Крайнего Севера, полярники и ученые.

Гости праздника смогут отведать традиционный для северных народов бульон из оленины, сфотографироваться шаманом Колей, который научит желающих обращаться с бубном, а также проведет ритуал примирения.

«В 2014 году шаман Коля получил из рук саамского шамана “трубку мира” и стал её хранителем на этот год. Он обратился к нам и сказал, что необходимо проводить обряд по поводу добра, и мы решили совместить его с празднованием Дня холода», – сказал Матвей Чупров.

Для этого в парке им.Кирова будет установлен ненецкий чум, где шаман и еще порядка 10 человек, которых он выберет из присутствующих, раскурят «трубку мира».

«Со мной приехала “трубка мира”. Завтра я её раскрою, это будет впервые за пять лет. Завтра будет возможность увидеть, что это такое и какие у неё есть возможности. Мир на земле был изначально, но потом люди стали об этом забывать, стало больше войн. Поэтому трубка пришла в Петербург», – сказал Коля.

День защиты холода впервые прошел четыре года назад в Нарьян-Маре. По словам организаторов, идею проведения праздника, посвященного защите холода и его роли в жизни планеты, подхватили другие регионы России, а также финский город Рованиеми и канадский Квебек. С этими городами в ходе праздника будет организована интернет-конференция, чтобы их жители могли рассказать, как отмечают у себя этот день.

День защиты холода традиционно проходит в последний день зимы.