Вы здесь

Президент подписал указ о создании Федерального агентства по делам национальностей

31 марта 2015 - 20:54
Нарьян-Мар, 31 марта.

Владимир Путин подписал во вторник вечером указ об образовании Федерального агентства по делам национальностей.

Агентство, согласно указу, займётся выработкой и реализацией государственной национальной политики, нормативно-правовым регулированием и оказанием государственных услуг в сфере государственной национальной политики, осуществлением мер, направленных на укрепление единства многонационального народа РФ, обеспечением межнационального согласия, этнокультурного развития народов России, защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов.

Также новая структура должна осуществлять взаимодействие с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и иными институтами гражданского общества, разрабатывать и реализовывать государственные и федеральные целевые программы в сфере межнациональных отношений, контролировать реализацию государственной национальной политики, осуществлять государственный мониторинг в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

Руководство деятельностью Федерального агентства по делам национальностей будет осуществлять правительство РФ. Агентству передаётся часть функций Министерства культуры РФ и Министерства юстиции РФ.

Перед подписанием указа Владимир Путин провёл в подмосковном Ново-Огарёво рабочую встречу с председателем правительства Дмитрием Медведевым. По словам президента, просьбы о создании правительственного органа по нацполитике, главным образом, поступали из национальных республик.

Премьер отметил, что этот орган призван обеспечивать координацию решения задач в национальной сфере. «Естественно, не всех, потому что часть задач решается другими органами, но это именно выработка общих основ национальной политики, а также работа с государственными программами в сфере национальностей, решение сложных задач, включая этноконфессиональные задачи, и разрешение различного рода конфликтов, которое также в такой большой и сложной стране, как наша, периодически случаются», – заметил премьер-министр.

По его словам, «такой компактный орган предлагается создать, с относительно небольшой численностью». «Посмотрим, как он будет работать, и надеюсь, что он сможет разрешать эти сложные задачи по национальным вопросам в нашей стране», – сказал Дмитрий Медведев.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия – многонациональная страна, и «у нас проживает свыше ста этносов, и некоторые вещи, безусловно, вызывают даже озабоченность и тревогу».

«Мы знаем, как в прежние времена решались вопросы, связанные с культурой, с литературой, с изданиями на национальных языках. Многое, к сожалению, в последнее время было утрачено. И наш, безусловно, долг заключается в том, чтобы не просто воссоздать всё, что было хорошего раньше, но и поднять, как я уже сказал, эту работу на более качественный уровень», – сказал глава государства.

«Постараемся сделать это на современной основе, не так, как это было раньше, но в соответствии с современными подходами к решению национальных вопросов», – ответил ему глава кабинета министров.

До 2014 года вопросы государственной национальной политики и межнациональных отношений, защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов находились в компетенции Министерства регионального развития.

8 сентября 2014 года указом президента Минрегион был ликвидирован, а его функции в области реализации государственной национальной политики были переданы Министерству культуры, сообщает nao24.ru.