Вы здесь

Игорь Кошин поддержал идею создания Федерального агентства по делам национальностей

13 марта 2015 - 19:04
Нарьян-Мар, 13 марта.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин считает, что Федеральное агентство по делам национальностей может стать органом, который будет определять единые для всех регионов механизмы реализации государственной национальной политики.

В пятницу президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос о создании Федерального агентства по делам национальностей. Ранее вопросы государственной национальной политики и межнациональных отношений в России курировало упраздненное Министерство регионального развития. После ликвидации министерства его функции по национальной политике были переданы Министерству культуры.

«Федеральная структура по делам национальностей, на мой взгляд, станет органом, который будет определять единые механизмы реализации государственной национальной политики для всех регионов в едином ключе, что позволит регионам наиболее эффективно подходить к вопросам реализации мер, направленных на укрепление единства российской нации», – сказал Игорь Кошин РИА Новости.

По его мнению, в новых экономических условиях для всех регионов России нужна единая повестка дня, направленная на консолидацию гражданского общества.

«Безусловно, это касается и сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия», – сказал глава округа, отметив, что на территории Ненецкого автономного округа проживают представители более 70 национальностей.

«Состояние межнациональных отношений в регионе на протяжении многих лет остается стабильным. Мы активно ведем работу по реализации в регионе Стратегии государственной национальной политики, утвержденной главой государства, реализуем региональные программы по вопросам сохранения межнационального мира и согласия», – добавил Кошин.