Вы здесь

Жителям Архангельской области грозит до 5 лет тюрьмы за хищение северных оленей

10 апреля 2015 - 15:56
Нарьян-Мар, 10 апреля.

В Мезенском районе Архангельской области полицейские задержали двух подозреваемых в краже домашних северных оленей в тундре. Возбуждено уголовное дело, сообщили ТАСС в пресс-службе УМВД по региону.

По данным полиции, во вторник в мезенский отдел МВД поступил звонок от оленеводов. Они рассказали, что в 24 километрах от посёлка городского типа Каменка (Архангельская область)заметили спешно уезжающих на снегоходах людей и обнаружили трёх убитых оленей.

«На место происшествия на снегоходах тут же были направлены сотрудники полиции из города Мезень и Каменки, – пояснили в пресс-службе. – Они по следам задержали одного из подозреваемых». Вскоре в Каменке был обнаружен и второй браконьер.

«Выяснилось, что подозреваемые присмотрели в тундре стадо домашних северных оленей. Часть отогнали в сторону и несколько дней наблюдали, не хватятся ли их хозяева животных, а затем начали отстрел», – сказали в полиции. Всего они убили 11 оленей.

В отношении задержанных жителей Каменки 1965 и 1979 годов рождения возбуждено уголовное дело по статье «Кража», санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы, уточнили в ведомстве.

Мезенская тундра является зимним пастбищем оленьих стад Ненецкого автономного округа. Для предотвращения случаев браконьерства полицейские НАО совместно с оленеводами округа проводят рейды, беседы, переходят на усиленное патрулирование маршрутов миграции оленьих стад к зимним пастбищам. С 8 апреля сотрудники окружной полиции начали ежедневные патрулирования с целью пресечения незаконной охоты на лосей и северных оленей. Всего в НАО на выпас выводят около 185 тыс. северных оленей.