Вы здесь

Выпуск № 134 (20046) от 30 ноября 2013 г.

Праздничный концерт ко Дню матери с говорящим названием «Рожденное любовью слово мама» стал хорошей традицией культурно-делового центра «Арктика».

Праздник этот в Нарьян-Маре любят и почитают. Неудивительно, что в зале почти не оставалось свободных мест.

Первыми на сцену вышли ученики эстетической гимназии «Фрески», они покорили зрителей своей непосредственностью и были щедро вознаграждены бурными аплодисментами.

Чуть больше месяца осталось участникам Программы софинансирования пенсий, чтобы сделать годовой взнос и получить поддержку от государства в 2014 году.

Чтобы получить софинансирование от государства в 2014 году, участникам программы нужно перечислить не менее 2 тыс. рублей дополнительных страховых взносов до конца декабря 2013 года.

В офисе ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» состоялась рабочая встреча членов совета национального движения и представителей совета старейшин с губернатором НАО Игорем Фёдоровым.

В состав делегации от администрации региона также вошли заместитель главы администрации НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский и начальник Управления международных и межрегиональных связей информации и массовых коммуникаций НАО Анастасия Назаренко.

О качестве питьевой воды в округе на губернаторской планерке говорила руководитель Управления Роспотребнадзора по НАО Наталья Кирхар.

Проблема качества питьевой воды в Ненецком округе остается открытой. Коммунальная услуга по обеспечению жителей поселков питьевым или хозяйственно-питьевым водоснабжением отсутствует в большинстве населенных пунктов округа, в том числе в Бугрино, Каратайке, Усть-Каре, Индиге, Выучейском, Нельмином Носе, Макарово, Нижней Пёше, Верхней Пёше, Волоковой и Снопе. 

В Архангельском Областном собрании депутатов прошла третья сессия нового созыва. В ней принимали участие и депутаты от Ненецкого автономного округа Денис Гусев и Матвей Чупров. Вернувшись в Нарьян-Мар, Матвей Чупров пришел в редакцию, чтобы рассказать о своей работе на новом поприще.

– Матвей Михайлович, как удается отстаивать в Архангельской области интересы наших жителей?

Завтра, 1 декабря, Всемирный день борьбы со СПИДом. В настоящее время, по оценке ООН, ВИЧ/СПИД занимает пятое место среди причин смертности в мире. Число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет на планете более 35 миллионов человек.

За 2012 год ВИЧ-инфекцией в мире заразились 2,3 миллиона человек, а еще 1,6 миллиона человек умерли от болезней, связанных с ней.

Природа устроила испытание для северного региона.

Сегодня правительство оценит готовность регионов к зиме. Очевидно, что не везде эта готовность окажется 100-процентной. Даже на юге страны, если теплосети подведут при 5-градусном морозе, людям мало не покажется. Но если без тепла вдруг останутся северные поселки при -30о, это уже будет просто катастрофа. Здесь готовность к зиме должна быть «200-процентная».

Объявлен открытый аукцион на установку комплекса «Безопасный город» в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Государственным заказчиком выступил Комитет по информатизации НАО.

Как пояснили в Управлении госзаказа округа, начальная (максимальная) цена контракта составляет 200 миллионов 161 тысячу рублей. Прием заявок для участия в аукционе заканчивается 11 декабря 2013 года.

На последнем заседании администрации Ненецкого автономного округа под председательством первого вице-губернатора Александра Шаньгина было рассмотрено 18 вопросов, касающихся жизни региона.

В частности, положительную оценку получил проект распоряжения «О принятии в государственную собственность НАО муниципального бюджетного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-медико-социального сопровождения «ДАР».

Включить телевизор и замереть. Увидеть берег родной речки, знакомую соседскую завалинку, заросшую мхом, отчего-то зажмется сердце при взгляде на склонившуюся над окном березу. Тот, кто хоть раз бывал в отдаленных селах и деревнях нашего округа, не сможет смотреть документальные фильмы оператора Александра Усачёва равнодушно. Не получится абы как. Ни с семечками, ни с попкорном. Это не дешевое home video. Это фильмы о нас, нашем детстве, нашей истории и, надеемся, о нашем будущем. О нашем добром будущем.

В День матери в родильный дом окружной больницы пришли гости, чтобы поздравить мам, чьи дети появились на свет в канун этого праздника.

Поздравить женщин, ставших мамами кто впервые, а кто во второй и в третий раз, при-шли начальник Управления труда и социальной защиты населения по НАО Сергей Свиридов, уполномоченный по правам ребенка в НАО Татьяна Гашева, главный врач окружной больницы Антон Карпунов.

В День памяти участников оленетранспортных батальонов в Великой Отечественной войне, который отмечался 20 ноября, в Ненецком краеведческом музее был представлен интерактивный проект «От Заполярья до Берлина». Организатором стала фотостудия «Блиц», получившая грант на его реализацию.

В основу проекта «От Заполярья до Берлина» положены фотоработы военного фотокоррес-пондента Роберта Диамента, запечатлевшего подвиг жителей Заполярья в боях на Карельском фронте.

На днях в актовом зале администрации НАО состоялась деловая игра «Антикоррупционный интеллектуальный аукцион». Его участниками стали руководители органов исполнительной власти и сотрудники предприятий, учреждений округа, состоящие в резерве на руководящие должности.

Прокуратура Ненецкого округа организовала и провела для учеников школ города и округа интеллектуальную викторину, посвященную 20-летию Конституции Российской Федерации. Победителей наградили памятными призами и подарками.

В викторине приняли участие более 300 школьников. Ребята отвечали на вопросы, связанные со знанием главного закона страны, причем оценивалась не только точность ответов, но и креативный подход к выполнению заданий.

Вневедомственная охрана отработала защиту электростанции. Приказ МВД РФ обязывает местные подразделения проводить учения два раза в год. В НАО они проводятся совместно с архангельским филиалом общероссийской организации «Охрана».

Сначала начальник пульта централизованной охраны капитан полиции Владимир Овчинников обозначил перед сотрудниками цель учений:

Подписка на Новости Ненецкого АО