Вы здесь

От Заполярья до Берлина

В День памяти участников оленетранспортных батальонов в Великой Отечественной войне, который отмечался 20 ноября, в Ненецком краеведческом музее был представлен интерактивный проект «От Заполярья до Берлина». Организатором стала фотостудия «Блиц», получившая грант на его реализацию.

В основу проекта «От Заполярья до Берлина» положены фотоработы военного фотокоррес-пондента Роберта Диамента, запечатлевшего подвиг жителей Заполярья в боях на Карельском фронте.

Кроме того, в проект включен фотофильм, показывающий творческий путь фотографа, а также документальный фильм Ненецкой ТРК «Путь подвига», рассказывающий о формировании оленетранспортных батальонов на ненецкой земле.

Роберт Диамент родился в 1907 году в Киеве. С 1927 года начал серьезно заниматься фотографией, сначала как внештатный корреспондент киевских газет.

Центром советского фоторепортажа того времени была Москва, куда и переехал Роберт Диамент в 1937 году, и наравне с именитыми мастерами уже демонстрировал свои работы на Первой Всесоюзной выставке фотоискусства.

В начале Великой Отечественной войны Роберт Диамент, обладающий на тот момент большим опытом работы, был направлен на Северный флот. Был участником многих операций. Выходил на подводных лодках, катерах, эсминцах. С конвоем совершил переход в Англию за анг-лийскими и американскими боевыми кораблями и военным снаряжением для Красной армии. Летал на торпедные атаки. Образ войны Диамент создавал исключительно на съемке реальных событий.

Сегодня наследником творчества Роберта Диамента является его внук, Андрей Диамент, который прилетел в Нарьян-Мар на открытие выставки.

Андрей Диамент занимается реставрацией архива и изданием творческих альбомов деда, участвует в подготовке выставок.

В приветственном слове Андрей отметил, что фотовыставки Роберта Диамента неоднократно демонстрировались за границей, а Нарьян-Мар стал первым после Москвы российским городом, где экспонируются его работы.

Фото автора