Вы здесь

Конструктивный разговор

В офисе ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» состоялась рабочая встреча членов совета национального движения и представителей совета старейшин с губернатором НАО Игорем Фёдоровым.

В состав делегации от администрации региона также вошли заместитель главы администрации НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский и начальник Управления международных и межрегиональных связей информации и массовых коммуникаций НАО Анастасия Назаренко.

Это не первая встреча Игоря Фёдорова с представителями общественной организации «Ясавэй». На этот раз инициатором делового разговора стал сам губернатор.

В рамках неформального общения представители ненецкого народа смогли задать Игорю Геннадьевичу ряд волнующих их вопросов и получить информацию о работе администрации в рамках поддержки коренного этноса НАО.

Собравшихся на встречу прежде всего волновали проблемы, связанные с трудо-устройством молодежи, квотирование мест в нефтедобывающих компаниях, которые работают в Ненецком округе.

Шел разговор и о долгосрочном соглашении ассоциации «Ясавэй» с окружной администрацией.

Проблема сохранности олень-их стад одинаково серьезно волнует как окружную власть, так и общественное движение.

Вице-президент ассоциации «Ясавэй» Владислав Песков отметил, что нельзя ограничиваться чипированием оленьих стад только в СПК «Канин», где ранее существовали проблемы браконь-ерства со стороны жителей Мезени и Архангельска.

Он подчеркнул, что этот страховочный материал хорошо себя зарекомендовал, поэтому неплохо его перенести и на другие окружные хозяйства, в частности, для охраны оленей, выпасаемых в районе Лаявожской дороги. Ведь там систематически случаются отстрелы животных.

На встрече шла речь и о кад-ровой политике в оленеводстве, недостатке молодежи в тундре. Губернатор подчеркнул, что в решении этих вопросов «Ясавэй» тоже не должен стоять в стороне, пропаганда традиционного образа жизни, помощь в организации выборов руководителей окружных СПК – очень важная часть работы организации.

Кроме вопросов, касающихся коренного малочисленного народа НАО, на заседании была поднята проблема поддержки онкологических больных. Понятно, что рак не имеет национальности. Однако в последнее время число онкологических больных среди коренного населения выросло.

По мнению исследователей, здесь немаловажную роль играет пищевая цепочка: ягель – олень – человек. Основная пища оленя – мох-сфагнум, он имеет особенность впитывать в себя радиацию, которая накапливается в теле оленя. Попадая в организм человека, она вызывает болезнь.

Это – очень серьезная проблема, поэтому на встрече было высказано предложение о создании в НАО фонда по поддержке онкологических больных.

Фото автора