Вы здесь

Поймали за полминуты

Вневедомственная охрана отработала защиту электростанции. Приказ МВД РФ обязывает местные подразделения проводить учения два раза в год. В НАО они проводятся совместно с архангельским филиалом общероссийской организации «Охрана».

Сначала начальник пульта централизованной охраны капитан полиции Владимир Овчинников обозначил перед сотрудниками цель учений:

– Мы должны проверить обеспечение без-опасности на объектах особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения. Среди них – объекты коммунального и энергетического обеспечения, транспортные узлы, органы власти и местного самоуправления, места хранения химических веществ и объекты связи. Таковых в округе насчитывается шестнадцать.

В зоне ответственности вневедомственной охраны округа – три таких объекта, в том числе городская электростанция. По легенде учений именно на ее территорию и проникли нарушители.

Сигнал тревоги поступил на пульт дежурного в 14.48. Время было выбрано сложное – самый час пик на улице 60-летия Ок-тября, где находится ГТЭС. Поэтому пришлось включить сигнальные огни, и другие водители уступили дорогу спецмашинам.

Во время учений элемент шоу внесли телевизионщики, ради которых пришлось пару раз «переигрывать» некоторые моменты.

Старший группы задержания младший лейтенант полиции Алексей Шаченок рассказал:

– В тренировке было задействовано две группы задержания вневедомственной охраны и два отряда ГИБДД – то есть четыре машины. Мы прибыли за две минуты и поймали нарушителей за 30 секунд. В норматив уложились, – отметил полицейский.

Фото автора