Вы здесь

Самая хорошая

С внучкой в любимой Амдерме / Фото из семейного архива Е. С. Вдовиченко

Письма в редакцию газеты «Няръяна вындер» с тёплыми историями приходят не так часто, поэтому особенно радостно, когда люди пишут нам о своих родных и близких.

Строки о жизненном пути Екатерины Вдовиченко, которая родилась в Каратайке, а потом практически всю жизнь проработала в Амдерме, написала её младшая дочь Наргиза.

Среди обычных биографических вех на пути Екатерины Сергеевны девушка отмечает человеколюбие и душевность мамы, за эти качества все в родной Амдерме называют её Катя-хорошая. Быть внимательной и заботливой она привыкла с самого детства, ещё в Каратайке. В их семье было шестеро детей, Катя – самая старшая, поэтому близкие помнят её как главную заступницу в нехитрых бедах.

Из Каратайки девушка уехала, когда учёба в школе осталась позади, пора было думать о будущей профессии. В советские годы рабочие специальности ценились особенно высоко, поэтому решила поступать в Архангельское швейное училище.

После его окончания девушку по распределению направили в Амдерму. В те годы посёлок процветал, он был одним из главных пунктов военной инфраструктуры в Арктике, который снабжался лучше, чем любые города в России.

– Мама работала в ателье, заказов тогда было очень много, – пишет Наргиза. – Через два года родилась старшая дочь. Помогать Екатерине кроме мамы было некому, и она вернулась в Каратайку. Там некоторое время работала директором Дома культуры.

…И всё же Амдерма уже стала родной, поэтому молодая женщина вернулась. Устроилась на работу тальманом – отвечала за учёт груза во время погрузки-выгрузки судов в порту. Как правило, услуги тальмана требуются тогда, когда приём и сдача груза осуществляется по количеству мест. В СССР специалисты-тальманы были не только портовым персоналом, но и входили в состав бригад по обслуживанию флотов.

– Тогда маме было всего 25 лет, она у нас хрупкая, невысокая, – пишет автор письма. – Мама рассказывала, как перебиралась с одного судна на другое по шатким лесенкам, не понимаю, как она со всем этим справлялась.

Уйти с такой тяжёлой работы её заставило рождение второй дочери, которая и написала письмо в редакцию. После декретного отпуска возвращаться в порт не стала, ведь совмещать воспитание маленьких девочек и работать тальманом было нелегко. Доброжелательную и вежливую Катю приняли на телеграф. Это были времена, когда мобильная связь отсутствовала. Люди общались, заказывая переговоры, Катерина принимала заявки, отправляла телеграммы… В общем, работа очень нужная.

Шло время, технологии развивались, в квартирах устанавливали стационарные телефоны, а в 2000-х появились первые мобилки. Теперь вместо телеграмм мы отправляем друг другу сообщения, а звонки по межгороду через телеграф уже стали историей.

Люди стали уезжать из Амдермы. Сертификат на переселение в Архангельск получила и семья Екатерины Вдовиченко. Ей, как и многим её землякам, возможно, казалось, что нужно переезжать, налаживать жизнь на новом месте…

Но старожилам известно, как привязывает и манит Арктика. Вот и Екатерина Сергеевна вернулась в Амдерму, где всё родное и знакомое, а все бытовые трудности настолько привычные, что за долгие годы стали образом жизни.

…На родных берегах Карского моря Екатерина Сергеевна 1 февраля отметила 60-летний юбилей. И пусть в её биографии не было стремительных взлётов и падений, она сумела в одиночку не только вырастить и выучить дочерей, но и привить им любовь к холодной, но такой родной амдерминской земле. На каникулы уже приезжают четверо внуков, которые поздравили любимую бабушку, а также друзья, земляки и сёстры, для которых Екатерина – самая хорошая!