Вы здесь

Учёт по факту

Нормативы накопления ТКО в сёлах округа необходимо пересмотреть.

Такое поручение губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный дал на еженедельном оперативном совещании профильному департаменту и администрации Заполярного района.

Кроме того, глава региона поручил рассмотреть вопрос по оптимизации расходов МП ЗР «Севержилкомсервис».

В ходе совещания главы регио­на заместитель губернатора Татьяна Логвиненко доложила о работе ведомства над бюджетом округа на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. По её словам, проведено предварительное рассмотрение расходов окружного бюджета со всеми главными распорядителями средств, состоялись бюджетные комиссии по всем направлениям расходов с приглашением окружных депутатов. Уточняются прогнозы по доходам, в частности, поступления из федерального бюджета.

Заместитель губернатора обратила внимание на одну из проблем.

– В следующем году наблюдается серьёзный рост субсидий по Департаменту строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО. Дополнительно на это направление ведомству необходим 1 млрд рублей. В основном это связано с ростом тарифов ЖКХ, растут расходы на топ­ливо, общепроизводственные расходы, в частности, у муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис». В условиях роста цен на топливо всем проводить работу по сдерживанию расходов, в частности, найти возможность оптимизировать затраты, – отметила заместитель губернатора.

Она пояснила, что более 90 процентов выручки Севержилкомсервиса – это субсидии округа. Предприятие является монополистом на селе, при этом слабо заинтересовано в сокращении собственных расходов.

– В итоге получаем растущие тарифы и объёмы субсидий, – отметила заместитель губернатора.

По мнению Татьяны Логвиненко, необходимо ещё раз оценить справедливость применяемых нормативов для населения по вывозу твёрдых коммунальных отходов.

– В следующем году на 50 процентов вырастут субсидии на вывоз ТКО. При этом предприятие, которое занимается вывозом отходов, собирает их намного меньше. Департаменту строительства стоит внимательно рассмотреть нормативы. На эти цели в бюджете округа на 2023 год необходимо запланировать 329 млн рублей. Стоит ли привлекать такие средства, если фактически вывозим мусора меньше, – сказала Татьяна Логвиненко.

Глава региона Юрий Бездудный дал поручение Департаменту строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО и администрации Заполярного района пересмотреть нормативы накопления ТКО в сёлах округа до уровня, который отражает фактические объёмы образования отходов.

Ещё одно поручение к главе администрации Заполярного района Надежде Михайловой касалось усиления контроля над работой муниципального предприятия.

– В целом у нас много вопросов к Севержилкомсервису после рабочей поездки в Амдерму. Вопросы, которые касаются содержания сетей или проведения ремонта, вовремя не решаются. Считаю, что вам в срочном порядке следует отработать в первую очередь нормативы. Обратите внимание на расходы предприятия, почему они так стремительно растут, ведь в итоге они перекладываются на население или на окружной бюджет. Это просто недопустимо, – сказал глава региона.

Администрации Заполярного района совместно с Севержилкомсервисом Юрий Бездудный поручил принять план мероприятий по сокращению расходов предприятия на 2023 год, установить целевые показатели сокращения расходов в планах финансово-хозяйственной деятельности.