Вы здесь

Про экологию, снос домов и здоровье

На минувшей неделе злоумышленники подожгли сразу три расселённых дома / Фото Евгения Тимофеева

На еженедельном оперативном совещании главы НАО обсудили работу мобильной медицинской бригады, ситуацию с пожарами в расселённых домах, экологию и северный завоз.

По всем вопросам профильным ведомствам были даны соответствующие поручения.

 

Под снос в огне

 

30 сентября в Нарьян-Маре подожгли сразу три расселённых дома – на улицах Явтысого, Октябрьской и Авиаторов. Сотрудники окружной полиции задержали злоумышленников. Инцидент стал одной из центральных тем на расширенном совещании губернатора.

– В этом году в Нарьян-Маре снесут 13 бараков. А в выходные у нас горели деревяшки. В связи с этим у меня вопрос к руководству мэрии, кто охраняет расселённые дома и обеспечивает безопасность в период сноса? – обратился Юрий Бездудный к заместителю главы администрации города.

– Если торги прошли, то объект находится в зоне ответственности подрядчика. Если дом не расторгован и подрядчику не передан, то осмотр и охрану территории осуществляет управление городского хозяйства, – пояснил Дмитрий Анохин.

– Лица, осуществившие поджог, были установлены и задержаны. Это местные жители 1997 и 2001 годов рождения, ранее оба судимые. Два из трёх домов были расторгованы, третий дом пока не прошёл торги, то есть находится в ведении городской администрации. По первым двум договорам сроки контрактов истекли 30 сентября, – доложил начальник УМВД РФ по НАО Максим Кузнецов.

Начальник ГУ МЧС России по НАО Дмитрий Зайцев в свою очередь добавил, что один из домов не был отключён от газа. По его словам, этот фактор пришлось учесть при тушении пожара.

Юрий Бездудный поручил провести работу с подрядчиками, которые осуществляют снос ветхих домов, и усилить охрану территорий.

 

Здоровье – главное богатство

 

Ещё один вопрос повестки расширенного совещания – по работе выездной медицинской бригады в населённых пунктах.

– Самый эффективный метод сберечь здоровье – пройти диспансеризацию и раннюю диагностику. На ранних стадиях заболевание проще лечить. Для этого мобильная медицинская бригада регулярно выезжает в населённые пункты округа, – отметил губернатор и попросил уточнить график работы медиков у главы регионального департамента здравоохранения Елены Левиной.

По словам руководителя профильного ведомства, в среду, 4 октября, специалисты начали обследование жителей Пешского сельсовета.

В сентябре врачи проводили медосмотры в Индиге, Амдерме и Варнеке.

В Индиге помощь получили 208 человек, из них 115 прошли углублённый диспансерный осмотр. Также 270 жителей прошли флюорографию.

На приём к медику попали восемь оленеводов. Обследование прошли 95 детей.

– По вашему поручению проведена серьёзная кадровая работа. В составе передвижного медицинского отряда начал работу педиатр. Теперь мы можем оказывать услуги и детскому населению, – отметила Елена Левина.

В Амдерме осмотр прошли 112 взрослых, в том числе семь оленеводов, а также 28 детей. Флюорографию прошли 117 пациентов. В Варнеке за помощью обратились 28 человек, в том числе два оленевода. Флюорографию провели 24 людям.

– Все результаты обследований систематизируются. Если у человека выявили отклонения, его приглашают на лечение в стационар Ненецкой окружной больницы или пациент получает помощь амбулаторно. Новые случаи заболеваний единичны, обычно корректируются схемы лечения, – подытожила руководитель департамента.

 

Лидеры Северо-Запада

 

Затронули на расширенном совещании и тему экологии.

– Вопросы экологии у нас традиционно в зоне особого внимания. Проводим большую природоохранную работу, во многом благодаря этому наш регион оказался в десятке федерального экологического рейтинга. По Северо-Западу у нас первое место, – отметил Юрий Бездудный.

Как уточнил глава окружного департамента природных ресурсов Альберт Чабдаров, НАО участвует в рейтинге с 2007 года:

– В рейтинге учитывается та работа, которая была проделана по ряду направлений. В частности, это обращение с ТКО, снижение уровня загрязнений со стороны промышленных предприятий, недопущение лесных пожаров, социальный экологический индекс. Наибольший вклад внесли жители округа, которые участвовали в экологических мероприятиях: уборке территорий, высадке лесов и т.д. В этих акциях в процентном соотношении у нас один из лучших показателей по стране. Если взять «Чистую Арктику», которая тоже учитывается при составлении рейтинга, то отметим, что большое количество жителей НАО присоединились к мероприятию. Масштабнее, чем у нас, акция не проходила ни в одном арктическом субъекте.

Также руководитель профильного департамента рассказал о закрытии пожароопасного сезона в НАО.

– Пожароопасный период на территории региона начался 14 июня, его продолжительность составила 106 дней. Сезон прошёл в штатном режиме. Лесных пожаров на территории лесничества не было. За этот период сотрудники региональной диспетчерской службы вели круглосуточное наблюдение и совершили пять рейдов с авиапатрулированием территории на самолёте Ан-2, – подытожил Альберт Чабдаров.

 

Всё завозится по плану

 

Завершилась планёрка губернатора традиционным вопросом о ходе северного завоза в регионе.

Как пояснила глава администрации Заполярного района Надежда Михайлова, на прошлой неделе были выгружены остатки дизельного топлива в Каратайке, а также 200 тонн угля в Пеше:

– На этой неделе планируется выгрузить весь сухогруз в Нижней Пеше. Подошло судно для выгрузки дров в Нельмином Носе. До конца недели планируем закрыть Печору. Готовится к выходу танкер из Архангельска с дизтопливом для запада НАО – порядка 2 600 тонн.

Напомним, всего в рамках кампании в населённые пункты округа будет доставлено 21 тысяча тонн каменного угля, 8,2 тысячи кубов дров, 710,4 тонны топливных брикетов, 11 тысяч тонн дизельного топлива и 49 тонн бензина. Контракт на доставку энергоресурсов в период навигации 2023 года заключён с Ненецкой нефтяной компанией.