Вы здесь

«Скорая» спешит на помощь

В октябре исполняется 75 лет со дня образования гаражного парка «Скорой медицинской помощи» Нарьян-Мара.

И в слякоть, и в снег, и в дождь...

Первым транспортным средством – после саней с лошадью, на котором медики выезжали в округе на вызов к пациенту, были аэросани. 29 сентября 1938 года Приказом по окружному здравоохранению № 30 этот автомобиль был передан в ведение Ненецкой городской больницы.

– Первым водителем и одновременно старшим механиком был Максим Едемский, – рассказывает нынешний руководитель гаража Виталий Кычин.

Потом была война. И лишь во второй половине пятидесятых годов прошлого века было принято решение организовать в округе полноценную автомобильную службу «Скорой помощи». Гараж пополнился двумя автомобилями ГАЗ-69 и уаз-«буханкой».

– Первым водителем в этой новой службе был Прокопий Афанасьевич Чупров. Мне посчастливилось с ним работать, когда в 1982 году я пришел на «Скорую», – вспоминает водитель со стажем Владимир Спирихин. Три десятка лет за рулем машины, которая, невзирая на погодные условия, мчится к людям, нуждающимся в медицинской помощи.

– Спасать жизни людей – дело благородное. Специфика работы водителя «скорой помощи» требует значительной моральной выдержки и физической выносливости. И хотя эта специальность широко распространена, не все ее тонкости известны людям до конца. Прежде всего, водитель должен быть ответственным и дисциплинированным, – рассказывает о своей любимой профессии Владимир Александрович.

Бывалые шоферы считают основным качеством на такой работе терпение. Некоторые полагают, что данная профессия имеет определенный привкус романтики, но это, по мнению Спирихина, неверно.

– Наша работа – ответственный, тяжелый, а иногда и опасный ежедневный труд. Жизнь пациента зачастую зависит как от навыка врача, так и от правильных действий водителя, – говорит мой собеседник.

К примеру, в салоне машины «скорой помощи» всегда лежит лопата. Зачем?

– Зимой бывают вызовы на окраины города, а дорогу к пациенту замело. Вот и достает водитель инструмент, начинает расчищать путь, – вступает в разговор Виталий Кычин. – Шансы больного на положительный исход часто зависят от скорости его доставки в мед-учреждение. Управляя машиной, нужно найти «золотую середину», которая своевременно позволит доставить больного, не подвергая его и себя неоправданному риску дорожного происшествия.

Были случаи, когда машина в снегу не могла проехать, и водитель на руках сотни метров нес роженицу к автомобилю. Были и трагические случаи в истории нарьян-марской «Скорой помощи».

– В день рождения нашей службы мы всегда вспоминаем молодого водителя Николая Шевелева и фельдшера Наталью Микушеву. В 1990 году, в августе, они поехали на очередной вызов. Когда бригада через несколько часов не вернулась, стали искать... – вспоминает о той трагедии Владимир Спирихин.

И водителя, и фельдшера застрелили, машину «скорой помощи» сожгли, а тела утопили в Куе. Преступника нашли, и он понес заслуженное наказание. Но людей это не вернуло.

День сегодняшний

Первые гаражные боксы нарьян-марского гаража «Скорой помощи» появились в 1982 году. Сейчас автомобильная служба расширяется. Идет строительство дополнительных боксов, ежегодно приобретаются новые машины.

Гараж обслуживает не только медиков службы «03». Ежедневно автомобили по вызовам развозят участковых врачей, доставляют в пищеблоки и прачечные больницы и поликлиник необходимое.

– В парке насчитывается 36 единиц техники. Это не только машины «Скорой помощи», это легковые автомобили, есть трактор, собственный ассенизатор. Работают более 55 сотрудников, – рассказывает заведующий гаражом.

Среди них и Пётр Дмитриевич Кычин – механик-легенда. У коллег он пользуется непререкаемым авторитетом, в гараже работает с 1972 года.

– Лучшего механика во всем Нарьян-Маре не сыскать! Техника в его руках всегда работает, – так о нем говорят коллеги.

Четвертого октября дружная водительская семья гаража «Скорой помощи» вместе с ветеранами службы соберется, чтобы поздравить друг друга с юбилеем. Среди тех, кто десятилетия своей жизни отдал этой работе и спас сотни, если не тысячи жизней, – Анатолий Александрович Дрига, Василий Сафронович Носов, Александр Дмитриевич Шахов, Анатолий Андреевич Носов, Владимир Михайлович Артемьев, Василий Фёдорович Булыгин, Михаил Васильевич Головин, Александр Александрович Самойлов, Яков Сергеевич Хозяинов, Сергей Александрович Босов, Надежда Иннокентьевна Самойлова, Галина Михайловна Минибаева.

«Няръяна вындер» присоединяется к поздравлениям. Спасибо вам, благодаря вашему труду наша жизнь стала намного спокойнее. Мы знаем – вы всегда вовремя придете на помощь. Ведь потому вас и называют «скорой помощью».