Вы здесь

Надо строить, есть что в НАО показать

В Шойне наряжают ёлку / фото Шойна вконтакте

В Департаменте финансов и экономики НАО подвели итоги конкурса по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на создание и развитие инфраструктуры туризма.

Конкурсная комиссия выбрала двух победителей: предпринимателя Фёдора Широкого из Шойны и СПК «Канин».

Речь об этом шла в ходе еженедельного оперативного совещания главы региона. Как сообщил руководитель Департамента финансов и экономики НАО Сергей Михайлов, в НАО малому бизнесу, занимающемуся внутренним туризмом, направили 5 млн рублей.

Данная мера поддержки в регионе предоставляется впервые.

– Наш округ востребован для туристических направлений, но столкнулись с ситуацией, когда гостям региона негде остановиться на ночлег в селе. Поэтому и возникла идея строительства гостевых домов не только в городской агломерации, но и в сёлах, – сказал Сергей Михайлов.

Губернатор округа Юрий Бездудный отметил большой туристический интерес к арктической зоне, а также сказал о важности комфорта гостей, которые прибывают на территорию округа.

– Не случайно люди с огромным удовольствием прилетают к нам, потому что в Москве и Санкт-Петербурге сейчас грязно и слякотно, а у нас настоящая зима, морозы. Наш город сейчас очень красивый. Мы видим приток туристов не только в город, но и удалённые населённые пункты. Очень важно, чтобы у гостей была возможность останавливаться не только в городе, но и в сёлах. Для этого необходимо строить гостевые дома, – сказал губернатор Юрий Бездудный.

– Чувствуется хорошая совместная работа главы посёлка Шойны Валентины Алексеевны и предпринимателя Фёдора Широкого. Они подошли к заявке с большой ответственностью. Также стоит отметить, что туристы, которые приезжают в Шойну, с удовольствием могут поехать и на полуостров в СПК «Канин», – пояснил Сергей Михайлов.

В следующем году на данную поддержку предусмотрено 12 млн рублей.