Вы здесь

Рулить в тандеме эффективнее

Главный вопрос – уборка снега / Фото предоставлено горсовета

Контроль за уборкой снега на придомовых территориях в Нарьян-Маре и посёлке Искателей в преддверии весны будет регулярным.

На днях представители окружной и муниципальной власти, управляющих компаний выезжали в район домов на улице Южной.

Комиссию возглавил заместитель губернатора НАО Вадим Соков.

По словам жильцов, при работе снегоуборочной техники по краям образуются снежные валы, они затрудняют выезд автомобилей с территорий домов и движение пешеходов с колясками. Не всегда управляющие организации заблаговременно предупреждают жителей об уборке от снега придомовых территорий и парковочных площадок. По этой причине люди не успевают вывезти личный транспорт для проведения уборочных работ.

– Мы встретились с жителями двенадцати многоквартирных домов, подконтрольных двум управляющим организациям. Главный вопрос носит сезонный характер. В результате поставлена задача – синхронизировать механическую уборку «Чистого города» и ручную уборку управляющих компаний, чтобы не было завалов.
Также необходимо заблаговременно оповещать жителей, чтобы они могли подготовить свои автомобили и не мешать уборке и вывозу снега, – отметил Вадим Соков. – Будем продолжать работу. Такие выезды позволяют работать в режиме вопрос-ответ: озвучивается проблема, и мы на месте со всеми участниками процесса предлагаем пути решения. Этот формат показывает свою эффективность.

На встрече также зашла речь об уборке снега на контейнерных площадках для сбора ТКО и складировании на территории вблизи перекрёстка улиц Южной и Пионерской. Участники встречи отметили, что управляющие организации ведут работу для заключения соглашений о совместном содержании данных объектов. МКУ «Чистый город» будет заниматься текущим и капитальным ремонтом контейнеров, а управляющие организации – уборкой их площадок.

– Специально прошли весь путь пешком, посмотрели качество уборки, зафиксировали проблемные места. Мы должны услышать жителей, от них получаем главную и насущную информацию. Помимо уборки снега, взял и другие вопросы жителей в работу, – сказал депутат горсовета Евгений Шестаков.

В ближайшие дни комиссия, в состав которой входят заместитель губернатора НАО Вадим Соков, представители окружного департамента внутреннего контроля и надзора, управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Нарьян-Мара, управляющих компаний и депутаты горсовета, осмотрят дворовые территории в районе улицы Строительной.