Вы здесь

Пусть меня научат

Жители НАО могут стать спасателями-добровольцами.

На сегодняшний день в ряды добровольцев вступили 35 человек.

Напомним. В декабре прошлого года в Ненецком автономном округе был зарегистрирован филиал Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Его открыли по поручению главы НАО Юрия Бездудного.

В начале 2023 года для добровольцев уже провели первые занятия, на которых они отработали навыки оказания первой помощи, прошли обучение по картографии и топографии, снаряжению и обмундированию. Обеспечение безопасности на крещенских купаниях стало первым совместным мероприятием КУ НАО «Поисково-спасательная служба» и ВСКС.

– Также планируем провести занятие по беспилотникам. После этого будет выезд в природную среду с постановкой реальных условий от спасателей, где наша группа отработает поиск людей, – рассказал старший оператор системы 112 Поисково-спасательной службы, руководитель филиала Всероссийского студенческого корпуса спасателей в НАО Вячеслав Соловьёв.

Из 35 вступивших в ряды добровольцев обучение проходят 10 человек.

– Занимаемся на базе Поисково-спасательной службы. Пока занятия проходят 10 человек, потому как в рамках программы 30 человек трудно и нереально научить необходимым навыкам, – продолжил Вячеслав Соловьёв.

Основная цель создания в округе Всероссийского студенческого корпуса спасателей – обучение жителей населённых пунктов оказанию первой помощи, поведению в природной среде, работе с GPS-навигаторами и картами.

Напомним, что любой желающий вне зависимости от возраста может оставить заявку на сайте Всероссийского студенческого корпуса спасателей и вступить в ряды добровольцев.