Вы здесь

Первооткрывателю арктических воздушных трасс

Бюст Водопьянова уже установлен в нескольких городах страны, с которыми связано имя первооткрывателя арктических воздушных трасс / Фото из группы «Город Нарьян-Мар» ВКонтакте

В Нарьян-Маре установят бюст легендарного лётчика Михаила Водопьянова.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак обсудил с представителями семьи Героя Советского Союза Михаила Водопьянова вопрос установки в окружной столице памятного знака легендарному лётчику.

– В 2024 году исполняется 90 лет званию «Герой Советского Союза» и 125 со дня рождения моего деда – Михаила Водопьянова. Он был первым, кто получил это звание. Мы хотим сохранить память о легендарном лётчике, участнике операции по спасению экспедиции парохода «Челюскин» в 1934 году, – рассказала внучка героя Мария Юрьевна Водопьянова.

Бюст уже установлен в нескольких городах страны, с которыми связано имя первооткрывателя арктических воздушных трасс. Автор памятного знака – скульптор Салават Александрович Щербаков.

Напомним, в 1936-1937 годах Михаил Водопьянов совершал полёты в Арктику. В мае 1937 года на самолете АНТ-6 во время первой высокоширотной советской экспедиции «Север» впервые в мире совершил посадку на лёд в районе Северного полюса, применив впервые тормозной парашют. Самолёт Водопьянова доставил группу зимовщиков, которые организовали первую дрейфующую станцию «Северный полюс».

Одним из основных пунктов маршрута участников легендарного авиаперелёта стал Нарьян-Мар.

Встречать огромные оранжевые аэропланы АНТ-6 «АВИА­АРКТИКА» вышло всё население заполярного города. В связи с этим в школах были отменены занятия. Из-за суровых погодных условий участникам экспедиции пришлось задержаться в Нарьян-Маре на 13 суток.

Обсудили на встрече и место установки памятника.

В Нарьян-Маре есть микрорайон Старый аэропорт. Его улицы названы именами известных пилотов и лётчиков. На этой территории в годы Великой Отечественной войны горожане построили своими силами военный аэродром.

– Сегодня здесь частные дома, но я убеждён, что надо сохранять память о знаковых местах в истории Нарьян-Мара. Участок для установки бюста Михаилу Водопьянову подберём в этом микрорайоне, – отметил мэр заполярной столицы.

 

По материалам adm-nmar.ru