Вы здесь

Почётные звания – достойным

Губернатор НАО Юрий Бездудный в кругу семьи заслуженных работников сельского хозяйства РФ Александра и Татьяны Вылок  / Фото Екатерины Эстер

Глава НАО в посёлке Красное вручил государственные награды

Александр и Татьяна Вылки были удостоены почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

Супруги приехали в Красное, а позже снова вернутся в тундру. Недавно семья перешла в сельскохозяйственный производственный кооператив «Ерв», до этого трудилась в СПК «Харп».

Глава региона Юрий Бездудный побывал у семьи в гостях и вручил высокие государственные награды Александру Васильевичу и Татьяне Александровне.

Хозяева встречают в большой гостиной комнате. Смущаются, робко отвечают на вопросы. Здесь же собрались и их дети, с гордостью глядя на то, как родителям вручают заслуженные награды. К слову, детей у Александра и Татьяны четверо – три сына и дочь. Сыновья продолжают дело предков и вместе с родителями ведут традиционный образ жизни.

– Абсолютно заслуженные награды. Это пример для всей семьи. Вашим детям и внукам есть к чему стремиться. Спасибо вам большое за труд. Надеюсь, что такие почётные знаки вручат и вашим детям, – поздравил супругов губернатор НАО.

Александр и Татьяна более 40 лет в тундре. Наши герои родом из Варандея. Родились и выросли в семьях потомственных оленеводов, всё детство кочевали в Большеземельской тундре.

Александр Васильевич работает пастухом с 1975 года, его жена Татьяна – чумработницей с 1981-го. Глава семейства учился в Нарьян-Маре в школе-интернате. После этого на два года ушёл в оленеводство, пока его не призвали в армию, затем вернулся. Александр Вылка успел поработать в Норильске. Там он принимал участие в строительстве большого металлургического завода «Норникель».

Татьяна Александровна всю жизнь трудится чумработницей. Именно на ней лежит забота о чуме и быте. Её, как никого другого, волнуют и касаются проблемы оленеводства.

Напомним, что ранее почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» присвоили чумработнице Ненецкой агропромышленной компании Тамаре Семяшкиной.