Вы здесь

Влюблённая в своё дело

По мнению коллег, Зинаида Яковлевна человек неравнодушный и всегда готова прийти на помощь в сложной ситуации / Фото из личного архива З. Я. Дуркиной

Ветерана НАО Зинаиду Дуркину, специалиста Росгосстраха, знают многие не только в Нарьян-Маре, но и в округе.

Уже более пяти десятков лет она страхует жителей Нарьян-Мара, Каратайки, Щелино, Тошвиски, Коткино, Красное и других населённых пунктов Ненецкого автономного округа.

За добросовестное отношение к своему делу отмечена благодарственным письмом президента России В.В. Путина к 100-летию Росгосстраха, удостое­на почётными званиями «Ветеран труда НАО», «Ветерана Росгос­страха».

Неоднократно поощрялась грамотами и благодарностями, профильного ведомства, а также наградами муниципального и окружного уровня.

 

Найти своё место

 

Она родилась в маленькой деревеньке округа – Кореговка. Отец – Яков Андреевич Выучейский – был бригадиром оленеводов знаменитого колхоза «Харп». Мама – Мария Александровна, которую все почему-то звали Майей, ездила с мужем по кочевьям, устраивала быт в чуме, воспитывала детей.

До школы Зина жила с родителями в тундре. А когда пришла пора идти учиться, оказалось, что малышка говорит только на коми языке. Потому сначала её определили в нулевой класс кореговской начальной школы, где овладевала основами русского языка.

– Тётя рассказывала, – вспоминает ветеран, – что в первые месяцы без родителей, когда жила в интернате, я часто выбегала на берег речки и кричала что есть мочи: «Папа!.. Забери меня домой!..» Так было одиноко! Частенько бывала у тёти, она очень переживала, что однажды уйду в тундру и потеряюсь.

Через год девочка продолжила образование в посёлке Красное. И снова местом жительства был интернат. Затем училась в Тельвиске, а десятилетку оканчивала уже в школе-интернате Нарьян-Мара.

С некоторыми бывшими одноклассниками связь поддерживает до сих пор. Дружно собирались на 100-летний юбилей тельвисочной школы.

Думая в юные годы о будущей профессии, Зина выбирала для себя врачебное дело. В 10-м классе в сочинении «Кем я хочу быть» – написала, что желает стать медработником.

Но жизнь выводила на другие пути. Как-то в Красном разговорилась с соседкой, которая приехала из Иваново, где работала ткачихой, и та уговорила Зинаи­ду с подружкой отправиться в «город невест» и пройти обучение на ткачиху гобеленов.

Училась Зина хорошо, но когда приезжала в родной край на каникулы, всё яснее понимала, что её место здесь – в округе. И в скором времени вернулась насовсем.

– Там наставники недоуменно спрашивали: «Зачем ты бросаешь дело, которое у тебя уже хорошо получается? Ведь можешь стать отличным мастером!» А я отвечала: «Мне Север нужен... Он мне всё время снится», – вспоминает она.

 

О работе и личном

 

Вернувшись в Нарьян-Мар в 1970 году, она оформилась на постоянную работу в ясли-сад №1. Поступила на заочное отделение в архангельский филиал столичного финансового техникума.

… Однажды на дне рождения знакомых Зинаида познакомилась с молодым человеком – Алексеем Дуркиным. Они понравились друг другу и начали встречаться. Через полгода, в 1971 году, сыграли свадьбу.

Алексей Григорьевич работал машинистом электростанции. Супруги жили дружно. Вырастили дочь и сына. К сожалению, глава семьи из-за болезни рано ушёл из жизни. Но четыре внука и внучка сохраняют добрую память о деде.

Но это будет потом. А пока, в сентябре 1972 года, ей предложили попробовать себя в должности бухгалтера инспекции Госстраха. Зинаида согласилась. Десять лет отработав по специальности, став заместителем главного бухгалтера и уже семейным человеком, она поняла, что стало не хватать времени на воспитание детей.

В детских садах с местами было непросто. По совету начальника, Зинаида Яковлевна решила перейти на работу агентом Госстраха, у них был свободный график. И такой выбор определил всю её дальнейшую профессиональную жизнь.

Она вела большую общественную работу и даже один созыв избиралась депутатом горсовета.

… Дети давно выросли, сами стали родителями, а ветеран остаётся верна избранному делу. Ей нравится общаться с людьми, рассказывать о всех преимуществах разных форм страхования, работать с оформлением документов и жить в активном ритме.

 

Однажды на краю земли

 

Как-то в очередной раз, прилетев в один из отдалённых уголков НАО у Баренцева моря – посёлок Каратайку, она попала в пору обильных снегопадов и метелей. Некоторые дома были занесены по самую крышу.

Направляясь по одному из адресов, Зинаида обошла жилище, не понимая, где вход. И тут увидела небольшой лаз. Через него и скатилась в сени дома, где её радушно встретили хозяе­ва. Сразу угостили чаем. Потом пообщались – и оформили нужные страховки.

Незабываемой стала встреча и с Павлом Гавриловичем Коткиным – легендарным председателем одного из самых богатых колхозов в округе им. ХХII Съезда КПСС. Он помогал ей с устройством. И каково же было её удивление, когда приехала через год в это замечательное место, а Павел Гаврилович встретил её словами: «Вы в прошлый раз у меня ручку оставили. Вот она».

И протянул забытый когда-то предмет.

Удивительный был человек!

 

Влюблённая в своё дело

 

В настоящее время Зинаида Яковлевна Дуркина продолжает трудиться в родной организации – Универсальном офисе нарьян-марского Росгосстраха. Знающая и доброжелательная, она заслуженно пользуется уважением коллег и земляков.

Вот что они написали о ней на один из прошлых юбилеев:

«Зинаида Яковлевна – необыкновенно радушный и открытый человек. Годы идут, а голос её и улыбка остаются молодыми – как у жизнерадостной девушки. Спасибо Вам за ваше добросердечие и преданность госстраху. Мы счастливы работать в коллективе, где трудятся такие специалисты – влюблённые в своё дело».

К этому остаётся только добавить, что героиня этого материа­ла с 2015 года избрана председателем совета ветеранов своей организации, продолжает вести большую общественную работу, а в будущем году отметит 75-й день рождения.