Ветеран окружной журналистики Анна Пекканен в это воскресенье отметит юбилей.
Цифры в паспорте обычно объективны, но только не в её случае. Энергии, неравнодушию, интересу к жизни нашей коллеги могут позавидовать молодые.
Имя в окружной журналистике Анна Яковлевна сделала себе ещё в советские времена. Приехав в Нарьян-Мар в 1973 году, она осталась здесь навсегда. Вела на окружном радио передачи о культуре округа, рассказывала о людях, которые увлечённо трудились в этой сфере.
Летала в командировки в далёкие стойбища, записывала легенды и эпические песни ненецкого народа – сюдбабц, ярабц – в исполнении тех, кто ещё в детстве слышал их от своих прабабушек и прадедушек. Это был совершенно уникальный материал вековой истории! К сожалению, записи, хранившиеся в фонотеке окружного радио, не сберегли, и это огромная потеря для культуры и истории Ненецкого автономного округа.
Довелось Анне Яковлевне поработать и в программах, посвящённых труженикам села. Как всегда, на высоком профессиональном уровне она рассказывала об оленеводах, рыбаках, строителях, добивалась решения проблем. Её человеческий интерес к героям своих передач делал их интересными для всех слушателей.
Радио в те годы было действительно востребованным источником информации. И голоса журналистов-радийщиков узнавали в эфире без всякого представления. Голос Анны Пекканен был голосом своего времени, голосом нашего округа.
Дорогая Анна Яковлевна!
Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, благополучия, только хороших новостей и, конечно же, благодарных слушателей – ведь вам по-прежнему есть что рассказать людям, что вспомнить и чем гордиться!



