Вы здесь

Ветер сильно дул, нагонял пургу

Пешеходные зоны очищают от снежных заносов / Фото из открытых источников

Муниципальные службы окружной столицы оперативно устраняют последствия штормового ветра

Глава Нарьян-Мара Олег Белак на внеочередном оперативном брифинге рассказал окружным СМИ о том, как коммунальные службы отреагировали на погодный форс-мажор и его последствия.
– Природа не даёт нам покоя. В минувшие дни на интернет-агрегаторах показывали порывы штормового ветра до 31 м/с. Самые внушительные повреждения произошли на Ленина, 35б и частично была деформирована кровля на здании детского дома на ул. 60-летия Октября, 32, – рассказал во вторник окружным СМИ мэр города.
Губернатор НАО Юрий Бездудный провёл утром 1 марта оперативное совещание и дал поручение в кратчайшие сроки провести восстановительные работы. Глава города провёл оперативное совещание со всеми муниципальными службами, задействованными в восстановительных работах.
По информации пресс-службы городской администрации, ветром сорвало железный лист кровли дома №35б на улице Ленина. Кроме этого, муниципальные службы зафиксировали загиб шести листов кровли на здании Центра содействия семейному устройству «Наш дом» (ул. 60-летия Октября, 32).
Штормовой ветер сильно повредил смотровую площадку в районе морского порта, созданную в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда».
Согласно сводке происшествий, в течение суток с 28 февраля на 1 марта спасатели округа приняли 11 сигналов о происшествиях. Восстановлены аварийные отключения электроэнергии в микрорайоне Городецкий, в посёлке Красное, селе Великовисочном, посёлке Бугрино.
Устранено замыкание электрических проводов за магазином «Олешек» на улице им. Тыко Вылки.
Оперативно восстановлено электроснабжение на улице Комсомольской, где упала деревянная опора ЛЭП в районе дома №3.
Проведён ремонт электрического провода в районе дома №1 в переулке Заполярный.
Как сообщили в МКУ «Чистый город», зафиксировано 69 снесённых дорожных знаков.

Справка «НВ»
Диспетчерская служба МКУ «Чистый город» осуществляет круглосуточный приём обращений горожан, касающихся уборки улично-дорожной сети.
Телефон диспетчерской службы МКУ «Чистый город» 8 911 652 35 56.

– Городская муниципальная инфраструктура отработала в течение всего периода форс-мажора в штатном режиме. Дорожная техника работала до полуночи. И работы по расчистке дорог и улиц были возобновлены уже в шесть утра. Снежные заносы на некоторых придорожных участках к утру 1 марта достигали двух метров, – рассказал СМИ Олег Белак.
Дорожники МКУ «Чистый город» сейчас работают в круглосуточном режиме. На очистке дорог, междворовых проездов и пешеходных зон от снежных заносов задействовано 13 единиц спецтехники и 14 рабочих.

Артём Шевелёв

 

Справка «НВ»
Чем занимается МКУ «Чистый город»:

– благоустройство территории города Нарьян-Мара (включая освещение улиц, озеленение территорий, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм);
– техническое обслуживание и ремонт электросетей и установок уличного освещения, находящихся в собственности МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», переданного в оперативное управление МКУ «Чистый город»;
– содержание и ремонт автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар», переданных в оперативное управление МКУ «Чистый город»
и многими другими вопросами.