Вы здесь

Самореализация возможна в любом возрасте

Александр Лутовинов / Фото Екатерины Эстер

Спикер окружного парламента – о кумирах, мечтах и жизненном кредо

Вчера Александр Лутовинов отметил 65-летие, а незадолго до юбилея нам удалось побеседовать с ним на житейские и другие темы.
Председатель Собрания депутатов НАО поделился с «Няръяна вындер» воспоминаниями, рассказал, чем увлекается, и поразмышлял о сокровенном.

– Александр Ильич, кем вы хотели быть в детстве? Наверное, не председателем регионального парламента.
– Думал, что стану педагогом, видел себя учителем истории, рассматривал и медицинский институт, но сложилось иначе. Мой отец был военным, мама работала в школе – классическая офицерская семья. Нас три брата, мы друг за другом поступили в одно военное училище. Отец, участник Великой Отечественной войны, гордился, что мы стали офицерами. Наш семейный стаж в Вооружённых силах – около ста лет.

– Кто был героем вашего детства? На кого хотелось быть похожим?
– Я тянулся за старшим братом. Он хорошо учился, был трудолюбивым, стал кандидатом в мастера спорта по лёгкой атлетике, какие бы сложности ни выпадали –
преодолевал, максималист по натуре. И он, действительно, достоин подражания, в жизни состоялся, многого достиг. Сейчас Владимир Ильич Лутовинов –
доктор философских наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Младший брат, Михаил, тоже герой для меня. Он прошёл Афганистан, несмотря на это испытание судьбы, не очерствел душой, остался таким же заботливым, терпеливым, немногословным.

– Как вы пришли в политику?
– После завершения военной карьеры приехал в Ненецкий автономный округ. Работал в исполнительной власти, а затем, возглавив ОАО «Мясопродукты», решил баллотироваться в депутаты горсовета Нарьян-Мара, и был избран. Помню, тогда одной из первых меня поздравила Александра Александровна Ломакина. Она же предложила вступить в «Единую Россию», а позже стать секретарём Ненецкого регионального отделения партии.

– Спикером быть сложно?
– В Собрании я начинал в статусе депутата на непостоянной основе. Прошёл все ступени, полагал, что знаю всё об этой работе, но, когда стал председателем, оказалось, тут много нюансов. Это серьёзный уровень, любое мероприятие или выступление требует большой ответственности и подготовки. Важно уметь принимать решения, пожалуй, это самое сложное, и делать это надо каждый день. Необходимы дискуссии, всегда говорю об этом депутатам. Иногда решения могут быть непопулярными, но это, как правило, вызвано объективными обстоятельствами. Решения должны быть ответственными и определяться перспективой. И людям, считаю, надо говорить правду. Я за то, чтобы в округе строилось больше объектов, именно строительство ставлю в приоритет.

– Как вы относитесь к критике?
– Я – политик, здесь критика неизбежна. Разумеется, к ней надо прислушиваться, воспринимать спокойно. Если она не высказывается в хамском тоне, конструктивна и её цель улучшить дело, то обязательно стараюсь понять точку зрения собеседника, встать на его место. Часто политика – это умение идти на компромисс. Главное, чтобы был результат в работе.

– Чем руководствуетесь в работе, каково ваше жизненное кредо?
– Я из поколения, которое воспитывалось в советское время. Мне нравится общаться с моими ровесниками и теми, кто старше. Нам легко найти общий язык, у нас общие базовые вещи, которые объединяли в молодости. Мы были требовательными к себе, прислушивались к старшим, учились, много читали. Считалось постыдным не работать. Уверен, чтобы стать хорошим специалистом в любой профессии, надо на практике постичь её азы. Реализовать себя можно в любом возрасте, главное – уметь не только ставить задачи, но и находить пути их решения. Мое кредо? Лучше быть, чем казаться.

– Семья для вас много значит?
– Это – главное. У меня шестеро внуков, хочется быть интересным для них. Стараюсь их учить тому, что знаю сам, передавать знания и опыт. Зато в футболе и хоккее они дают мне фору, серь­ёзно занимаются спортом. Шебутные, подвижные и при этом любознательные. Прислушиваются, когда убеждаю их побольше читать, играть в шахматы, интеллектуальные игры. Или даже, например, убирать снег или собирать яблоки на даче. К труду ведь тоже надо приучать с детства. Мне хочется показать им могилы своих родителей, рассказать о них, побывать в разных уголках страны, городах, которые люблю и которые дороги каждому из нас. Путешествия образовывают.

– Как вы проводите свободное время, где любите отдыхать?
– Я достаточно много путешествовал по нашей стране, мне ближе отдых в России. Уссурийск, Свердловск, Калининград – где служил. Севастополь, куда впервые попал в молодости, и именно эта поездка сохранилась в памяти ярче всего, хотя каждый раз туда интересно возвращаться. Не раз был в музее Чайковского в Клину. Огромное впечатление произвёл Псково-Печерский монастырь. В недавнем отпуске довелось посетить родину Сергея Есенина – село Константиново на высоком берегу Оки, откуда открывается прекрасный вид на бескрайние рязанские просторы. Бывал и в Ясной Поляне, и на месте дуэли Лермонтова в Пятигорске. Хочу съездить в Минск, в Брестскую крепость, на Алтай. Считаю, что во время отдыха необходимо постигать что-то новое. Раньше, в молодости, было интересно знакомиться, узнавать, а сейчас – переосмысливать.
Ещё мечтаю провести отпуск с удочкой на берегу озера. Люб­лю рыбачить именно на удочку. Кстати, перестал выбираться на охоту. Видимо, с годами становлюсь сентиментальнее.

– Что из прочитанного вами за последнее время особенно затронуло?
– Сейчас читаю «Взлёт и падение Третьего рейха» Уильяма Ширера. Не могу сказать, что со всем согласен. Да и читается непросто. Зато всегда с удовольствием перечитываю «Тараса Бульбу» и другие произведения Гоголя, сложного, противоречивого писателя. Какие образы, характеры – это гениально! Любовь к чтению привила мама, долгими вечерами мы читали, а затем обсуждали книги. Увлекался русской и зарубежной классикой. Люблю историческую литературу и всё, что связано с геополитикой. Нравится история Древнего Рима и Древней Греции. Как только приехал в Нарьян-Мар, сразу записался в библиотеку и до сих пор регулярно её посещаю. Знаю, что многие перестают читать, но я взял за правило находить на это время. Надо поддерживать себя в форме – читать.

– О чём чаще думалось накануне юбилея?
– Хочется верить в поколение, которые идёт за нами. Пусть последователи будут работящими, сильными, ответственными, самодостаточными. У нас умная, грамотная молодёжь и, надеюсь, она станет достойной сменой. В конкурентной борьбе победят те, кто много трудится, это необходимо для достижения успеха. Оппонировать-то хорошо, работать в продолжение и созидать –
намного сложнее.
В этой жизни многое решает Его Величество Случай. Каждому человеку в жизни предоставляется шанс, важно его реализовать, а не пройти мимо. Это трудно, но интересно.