Вы здесь

На Вятке свои порядки. И чемпионы!

Окружные атлеты на спортивном фестивале в Кирове / Фото  предоставлено Григорием Сергеевым

Спортсмены из НАО выиграли золото на фестивале спортивного мужества «Сила Вятки–VI». Соревнования прошли в Кирове в минувшие выходные.

Ненецкий автономный округ на фестивале представляли Григорий Сергеев, Андрей Железков, Александр Белянин, Игорь Мишарин и Дмитрий Филиппов. Атлеты завоевали пять золотых медалей. Григорий Сергеев показал лучший результат в классическом и экстремальном подъёме штанги на бицепс, Андрею Железкову не было равных в народном жиме.

– В первый день фестиваля проводились соревнования по пауэрлифтингу, во второй – по армрестлингу. Тяжело было выступать сразу в двух дисциплинах, – рассказал «НВ» мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, кандидат в мастера спорта по армрестлингу Григорий Сергеев.

Несмотря на тяжёлые физические нагрузки, Григорий выиграл серебро в борьбе на руках (весовая категория 105+). Чемпион из НАО признаёт, конкуренция с каждым годом всё выше.

– Расширяется география, приезжают спортсмены из южных регионов. В армрестлинге было 130 человек. Я повторил прошлогодний результат. На этот фестиваль приезжаем уже в третий раз. Сначала участвовали с Андреем Железковым. Теперь прибыли в расширенном составе – ещё трое ребят впервые участвовали в подобном мероприятии, – подытожил атлет из заполярного региона.

По его словам, в округе немало любителей силовых видов спорта, в том числе армрестлинга. Спортсмены личным примером доказали, что можно и нужно побеждать за пределами округа, приобретая бесценный соревновательный опыт.

 

 

Справка «НВ»

Фестиваль «Сила Вятки–VI» посвятили Дню защитника Отечества и 650-летнему юбилею Кирова.