Вы здесь

Сохранить жизнь и здоровье каждого северянина

Михаил Мурашко высоко оценил условия, созданные для рожениц в Нарьян-Маре / Фото Екатерины Эстер

Особенности климатических условий и расположения НАО предъявляют особые требования к организации всех сфер жизни северян. Медицинская помощь – не исключение

Об этом в ходе своего визита в Ненецком автономном округе не раз говорил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В составе рабочей группы, куда вошли глава региона Юрий Бездудный, руководство окружного департамента здравоохранения, труда и социальной защиты и Ненецкой окружной больницы им. Р. И. Батмановой, он посетил медицинские учреждения в Нарьян-Маре и Заполярного района, пообщался с медработниками, врачами и пациентами.

Министр отметил высокий уровень профессионализма врачей округа.

– Это видно и по качеству подготовки, и по уровню знаний, – сказал Михаил Альбертович. – Опираясь на их базовые знания, пользуясь их опытом, нам надо совместно выстроить систему, позволяющую добиться повышения показателей процентов на десять-пятнадцать только в этом году.

Также он подчеркнул необходимость дополнительно к тому, что уже имеется, развить блок вопросов профилактического направления в плане диагностики, ведения пациентов с хроническими заболеваниями и их сопровождения.

– Ускорить работу по постановке диагнозов, в частности, онкологических. Есть ряд направлений амбулаторно-поликлинической помощи, которые требуют определённой донастройки процесса в плане организации, укомплектованности персонала, – сказал Михаил Мурашко. – Президент России Владимир Путин озвучил решение о дополнительных социальных выплатах для врачей в малонаселённых пунк­тах – не менее пятидесяти тысяч рублей, и тридцать тысяч рублей для среднего медицинского персонала. Это позволит устранить кадровый дефицит в первичном звене.

В регион глава Минздрава РФ приехал не один. Его сопровождали специалисты министерства, представители ведущих медицинских центров, которые по итогам поездки помогут округу технологически разработать комплексный план дальнейших шагов.

Сохранение здоровья – зона ответственности не только медицинских работников. Многое зависит и от самого пациента, его образа жизни, социального поведения и внимания, отметил министр.

Очень важной является работа по сохранению здоровья трудоспособных граждан, куда активно должны быть вовлечены работодатели, отметил Михаил Мурашко.

– Ещё одна проблема, которую мы обсудим с врачебным сообществом, – это высокий уровень алкоголизации, оказывающий существенное влияние на состояние здоровья людей и продолжительность жизни. Мы видим, что новогодние праздники дали неблагоприятную статистику, поэтому работа в этом направлении требует вовлечения не только медиков, но и социальных служб, педагогов, УМВД.

Глава Минздрава отметил, что этот вопрос является значимым для сохранения семьи, и его необходимо решать, поскольку проблема алкоголизации наносит обществу серьёзный ущерб.

– Для того, чтобы достичь ожидаемых по продолжительности жизни показателей, озвученных главой государства Владимиром Путиным, необходимо вовлечение и медицинских работников, и пациентов, – отметил он.

Сотрудничество округа с федеральным министерством особенно активно стало развиваться с сложные ковидные времена, рассказал губернатор Юрий Бездудный:

– Можно сказать, что серьёзное испытание ковидом мы прошли вместе. Могу признаться: когда мы переживали этот период, я не раз обращался к Михаилу Альбертовичу с просьбой о помощи, и эту помощь мы всегда получали. Своей команде на сегодня ставлю простые и понятные задачи в сфере развития здравоохранения: приблизить качественную медицинскую помощь к нашим жителям, независимо от того, живут они в городе или в самых отдалённых поселках округа.