Вы здесь

Сохранить наследие – остаться народом

Балалайка Алексея Канюкова – народная мощь и живая душа / Фото Елены Нядэй

Праздничный концерт ко Дню славянской письменности и культуры собрал нарьянмарцев.

Как только человек начинает осознавать себя, он стремится назвать всё, что видит, по имени. Едва сделав первые шаги, осваивает великое наследие предков – родной язык.

Ежегодно в мае наша страна отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник посвящён памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки, которые более 1100 лет назад заложили основу письменности.

Въедливый читатель может возразить: «У нас в стране много народов, использующих в своём языке не кириллицу. Да и славяне далеко не все, даже в нашем округе. При чём здесь Кирилл с Мефодием?» Всё так, но именно русский язык стал той силой, которая когда-то сплотила все наши народы в одну общность – россиян.

Русский язык неразрывно связан и с духовными корнями, поэтому праздник – один из важнейших в православном мире. И логично, что праздничный концерт открыл епископ Нарьян-Марский и Мезенский Софроний.

– Сегодняшний концерт называется «Родина в сердце, слово в душе», – сказал владыка. – И действительно, если мы храним Божье слово в душе, мы храним свою душу; а если Родина – в нашем сердце, то мы можем сохранить себя как народ. Именно поэтому мы должны беречь и любить свою культуру, те истоки, которые стали основой нашей веры. Святые Кирилл и Мефодий дали возможность не только общаться на русском языке, но и познавать истину и возносить молитвы. Они передали нам в наследство и язык, и дар веры.

В программу концерта вошли лучшие номера исполнителей, чтецов и музыкантов нашего города. Инструментальные композиции, отрывки из литературных произведений, нижнепечорские былины, песни, танцы – всё было очень красиво и достойно.

– Я пришла сегодня на концерт, потому что хотелось именно праздника для души, – говорит нарьянмарочка Анна Кожина. – В последнее время очень устаёшь от того, как много в языке стало иностранных слов. Русское слово – это наша душа, наше наследие. А многие, особенно молодёжь, зачастую используют чужие слова – не поймёшь сразу, о чём говорят?..

Участница концерта Надежда Савенкова к русскому языку относится с трепетом и уважением.

– Я по образованию учитель русского языка и литературы, – говорит она. – И конечно, считаю, что нужно нашу речь беречь от засилья иностранных слов. Очень обидно становится, когда подростки, да даже ещё малыши с детского сада начинают заменять красивые русские слова каким-то иностранным сленгом…

Для выступления Надежда подготовила монолог Грушеньки, героини романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы». Слушая его, в который раз убеждаюсь, что великие произведения не имеют срока давности и не относятся к определённому времени, не могут состариться. История про злющую бабу и её луковку и сегодня звучит актуально – может быть, ещё более остро, чем сто с лишком лет назад.

Так же как в слове, душа народа живёт и в народном инструменте. Всегда удивлялась: что такого есть в простой балалаечке, что услышишь её, и хочется то ли запеть, то ли заплакать, то ли вернуться к корням и припасть к земле? Три струны, гриф да половинка деревянного конуса – в чём секрет? А он, оказывается, в любви.

– Наши дети очень любят русскую народную музыку, – говорит преподаватель Детской школы искусств Юлия Балаева. – Балалайка неразрывно с ней связана. Мои ученики Матвей Вахрамеев и Кирилл Шевелёв с большим удовольствием и ответственностью готовились к сегодняшнему выступлению. Такие концерты всегда поднимают им настроение.

Но вернёмся к слову. Богатство русского языка ещё и в том, как причудливо и уникально он меняется в зависимости от местности. Многие наши предки сами не знали, что общаются, используя напевный и богатый нижнепечорский говор.

Для Надежды Ярковой эта речь прежде всего – тёплые воспоминания детства. Так говорили её бабушка и мама.

– Я читала рассказ нашей местной писательницы Натальи Чупровой из книги «Быльно да небыльно – поди да знай», – говорит Надежда Алексеевна. – Я некоторые слова говорю, может быть, и не совсем так, как написала Наталья Сергеевна, но так, как говорила моя бабушка. А праздник сегодня очень значимый, ведь и русский язык, и в целом русская культура – она объединяющая. У нас много народов, но мы понимаем друг друга, общаясь на русском языке. В Год единства народов России об этом особенно важно говорить.

Номера сменяли один другой, незаметно пролетели полтора часа. Вот уже затихли последние аккорды песни о России, исполненной Натальей Дикс со сводным хором школы искусств, а хотелось дальше слушать, внимать и восхищаться. И самое главное: после всего увиденного хотелось стать лучше. Выше житейской суеты, чище и сильнее. Вот она – живительная сила народной культуры и русского слова!