Вы здесь

Взгляд в будущее

Через несколько минут Владимир Путин огласит Послание Федеральному Собранию / Фото kremlin.ru

В четверг Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения проходила в Москве, в Гостином дворе.

Основную часть Послания президента заняли вопросы внутренней социально-экономической политики, многие из которых были ориентированы на перспективу до 2030 года и далее.

Внешнеполитическая часть Послания Президента Российской Федерации была короткой.

 

Программа от народа

 

В начале своего выступления глава государства отметил, что каждое Послание Федеральному Собранию – это прежде всего взгляд в будущее.

– И сегодня речь пойдёт не только о наших ближайших планах, но и о стратегических задачах, о тех вопросах, решение которых считаю принципиально важным для уверенного, долгосрочного развития страны, – сказал он.

Такая программа действий, конкретных мер во многом формировалась и в ходе поездок в регионы, прямого разговора с рабочими, инженерами гражданских и оборонных заводов, с врачами, учителями, учёными, волонтёрами, предпринимателями, с многодетными семьями, с нашими героями-фронтовиками, добровольцами, солдатами и офицерами Вооружённых сил России.

– Конечно, мы понимаем, что такие мероприятия готовятся, – сказал Владимир Путин. – Тем не менее реальные потребности людей, безусловно, прорываются в этих беседах. Много идей было выдвинуто и на крупных общественных, экспертных форумах.

Предложения граждан, их устремления и надежды стали основой, стержнем проектов, инициатив. Президент рассчитывает, что их общественное обсуждение продолжится, потому что реализовать всё задуманное мы сможем только вместе.

– Задачи большие, – подчерк­нул он. – Мы с вами уже доказали, что способны решать самые сложные задачи, отвечать на любые, самые сложные вызовы. Мы, например, отразили агрессию международного терроризма, сберегли единство страны, не позволили разорвать её на части в своё время. Поддержали наших братьев и сестёр, их волю быть с Россией, и в этом году десять лет легендарной «русской весне»…. Всё это вдохновляет, укрепляет уверенность в том, что мы всё преодолеем, вместе всё сможем.

 

Внешнеполитическая часть

 

По словам президента, Западу вместо России нужно зависимое и вымирающее пространство, но РФ сама будет определять свой путь.

Владимир Путин назвал голословными обвинения, что Россия хочет разместить ядерное оружие в космосе, а слова о том, что Россия хочет напасть на Европу, – бредом.

Путин особо отметил, что последствия отправки военных контингентов НАТО на Украину будут трагичными. У нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории, – напомнил он.

В целом, по его словам, очевидно, что необходимо работать над тем, чтобы уже в обозримой перспективе формировать новый контур равной и неделимой безопасности в Евразии.

 

Мы вместе

 

Тема специальной военной операции и прежде всего вопросы поддержки российских военно­служащих поднималась в Послании неоднократно. Обращение к парламенту президент прервал Минутой молчания в память о погибших участниках СВО, а завершил Послание словами благодарности к военным.

Президент заявил, что абсолютное большинство россиян поддержало специальную военную операцию (СВО) на Украине. Он указал, что сегодня Родина отстаивает свой суверенитет и безопасность, защищает жизнь соотечественников в Донбассе и Новороссии.

Решающая роль в этой праведной борьбе принадлежит именно российским гражданам, сплочённости, преданности родной стране и ответственности за её судьбу, отметил он.

– Люди отправляют на фронт письма и посылки, тёплые вещи, маскировочные сети, перечисляют средства из своих порой достаточно скромных сбережений. Повторю, такая помощь бесценна, это вклад каждого в общую победу. Наши герои на передовой, в окопах, там, где труднее всего, знают, что с ними вся страна, – сказал Путин.

 

О Вооружённых силах России

 

В ходе СВО Вооружённые силы России обрели колоссальный опыт, это касается взаимодействия всех видов и родов войск, современных тактик и оперативного искусства, заявил Путин.

– Выросла, прошла закалку целая плеяда талантливых командиров, которые берегут людей, грамотно исполняют свои задачи, используют новую технику, успешно решают поставленные перед ними задачи, –
сказал президент.

Он отметил, что это наблюдается во всех звеньях, от взвода и оперативного звена до самого высшего звена руководства. Проблемы есть, но над ними ведётся работа и на фронте, и в тылу, боевые возможности ВС России увеличились многократно, заявил Путин. Он добавил, что Россия сделает всё, чтобы закончить операцию в Донбассе.

– Сделаем всё, чтобы её закончить, искоренить нацизм, решить все задачи СВО, защитить суверенитет и безопасность наших граждан, – подчеркнул Президент России.

 

Ядерные силы готовы к применению

 

– Российские стратегические ядерные силы находятся в состоя­нии полной готовности к применению, на боевом дежурстве стоят гиперзвуковые комплексы «Авангард» и «Пересвет», – заявил Президент РФ.

По его словам, всё запланированное в сфере вооружения сделано или работа завершается.

– Гиперзвуковой авиационный комплекс «Кинжал» не только поставлен на вооружение, но и с высокой эффективностью используется для поражения особо важных целей в ходе специальной военной операции, – сказал Путин.

По официальным данным, «Кинжал» – авиационный комплекс с высокоточной гипер­звуковой аэробаллистической ракетой, созданный на базе модернизированного дальнего истребителя-перехватчика МиГ-31. По словам российских военных, он способен поражать цели на дальности более 2 тыс. км, при этом гарантированно преодолевая все существующие и разрабатываемые системы противовоздушной и противоракетной обороны.

 

Внутреннеполитическая часть. Социальная сфера

 

Владимир Путин заявил о запуске нового нацпроекта «Семья» и анонсировал целый ряд мер по поддержке семей с детьми.

В частности, предложил продлить до 2030 года программу семейной ипотеки, продлить программу маткапитала до 2030 года. Также предлагается увеличить до 2 800 рублей в месяц налоговый вычет на второго ребёнка и до 6 тысяч рубей – на треть­его и каждого последующего.

В своём Послании президент поставил задачу обеспечить рост рождаемости в ближайшие шесть лет, а также увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет к 2030 году.

Также в рамках социальной поддержки населения президент поставил задачу к 2030 году сократить уровень бедности в стране ниже 7%.

Кроме того, минимальный размер оплаты труда к 2030 году должен вырасти до 35 тысяч рублей.

Программа социальной газификации будет расширена на садоводческие товарищества, пообещал президент.

Также Путин объявил, что налоговый вычет с 2025 года получат те, кто на плановой основе проходит диспансеризацию и сдаёт нормативы ГТО. Это станет элементом нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Касаясь темы образования, Путин анонсировал национальный проект «Молодёжь России», в рамках которого пообещал ввести выплаты для всех советников, директоров по воспитанию в школах и колледжах.

Глава государства предложил позволить выпускникам школ пересдавать ЕГЭ по одному из предметов, причём так, чтобы они успели подать документы до конца приёмной кампании в вузы.

Учитывая, что главными рис­ками для роста экономики РФ, по словам Путина, являются дефицит кадров и технологий, он объявил о запуске проекта «Кадры».

Президент также потребовал более чем вдвое увеличить совокупные вложения государства и бизнеса в науку, довести их долю до 2% ВВП к 2030 году и по этому показателю Российской Федерации войти в число ведущих научных держав мира.

 

Внутреннеполитическая часть. Экономическая сфера

 

Путин предложил ввести справедливую дифференциацию налогового бремени для компаний и физлиц.

Ещё одним новшеством, озвученным в Послании, стал новый банковский продукт с повышенным страховым покрытием – безотзывные сберегательные сертификаты на срок от трёх лет.

Кроме того, в рамках экономической части Путин предложил с 2025 года отказаться от практики временных мораториев на проверки для бизнеса и перейти на рискориентированный подход. А также ввести амни­стию для предприятий малого и среднего бизнеса, дробящих бизнес в налоговых схемах.

Новым национальным проектом станет «Экономика данных», на его финансирование будет направлено не менее 700 млрд рублей. Проект в том числе будет предусматривать создание к 2030 году во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы цифровых платформ, которые «позволяют оптимально выстроить взаимоотношения граждан, бизнеса и государства между собой».

В ходе Послания президент объявил, что Россия до 2030 года направит на поддержку промышленности более 620 млрд рублей и потребовал увеличить неэнергетический экспорт РФ на две трети к 2030 году. Капитализация фондового рынка России к 2030 году должна удвоиться.

Владимир Путин также рассказал, что в стране будет учреж­дён Фонд экологических и природных проектов со стартовым объёмом грантов 1 млрд рублей.

 

О списании кредитов с регионов

 

Президент предложил списать две трети задолженности регио­нов по бюджетным кредитам. Это позволит им сохранить более 200 миллиардов рублей ежегодно с 2025 года до 2028 года, считает Путин. Он подчеркнул, что эти деньги должны быть направлены на целевые проекты и инфраструктурные инвестиции. Средства, которые регионы возвращают в бюджет России по кредитам, президент предложил вновь направлять на развитие субъектов.

– Регионам нужно предоставить более широкие возможности распоряжаться средствами в рамках национальных проектов, — сказал глава государства.

 

О льготной ипотеке и другом

 

– Продолжим также специальные ипотечные программы со ставкой 2% для жителей Дальнего Востока и Арктики. Кредит на таких же льготных условиях в этих регионах смогут получать и участники, ветераны специальной военной операции, — сказал Путин.

Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию РФ заявил о продлении до 2030 года Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

— В целом по России за шесть лет благоустроим более 30 тысяч общественных пространств. На благоустройство и крупные проекты в этой сфере направим 360 млрд рублей, — подчеркнул президент.

Глава государства рассказал о развитии здравоохранения в стране. Он отметил, что за шесть ближайших лет на строительство, ремонт и оснащение медицинских учреждений в регионах будет направлено более 1 трлн рублей.

Также Владимир Путин пред­ложил уже в этом году запустить новый нацпроект «Молодёжь России».

 

Элита России

 

Президент завершил Послание словами благодарности к военным и подчеркнул, что участники специальной военной операции, труженики и воины должны считаться элитой России.

 

Справка «НВ»

В ежегодном обращении к Федеральному Собранию Владимир Путин традиционно освещает важные аспекты внутренней и внешней политики, а также определяет приоритеты развития страны на ближайшую перспективу.