Вы здесь

Чтобы хорошо лечить, надо людей любить

Николай Адамович в своём кабинете после проведённой операции / Фото автора

Так считает известный в округе доктор

Почётный гражданин НАО и города Нарьян-Мара, заслуженный врач РФ, кавалер ордена Почёта Николай Адамович Гмир сегодня отмечает 75-летие.

Рождённый в простой крестьянской семье в западной Белоруссии, он нашёл свою судьбу в Заполярье, где уже более сорока пяти лет спасает жизни северян.

 

Основа воспитания – труд

Место рождения героя этого очерка – хутор Лука. Его родители Адам Андреевич и Василиса Демидовна работали в колхозе, а также вели своё домашнее хозяйство. И естественно, их дети, глядя на отца и мать, с малых лет приучались ухаживать за животными, вносили посильный вклад в общее дело. Это и было одним из основных элементов воспитания.

На хуторе была восьмилетняя школа. Учёба давалась Николаю легко. Любимым предметом была история. Он и сегодня сохранил пристрастие к её изучению.

 

Дорожная история

Для получения полного среднего образования приходилось ходить в соседнее село.

Однажды весной, вспоминает юбиляр, по дороге из школы они с другом стали свидетелями чрезвычайного происшествия.

В ту пору снежная дорога была настолько разбита, что застревали трактора. Вот и на пути Николая с другом оказался такой. Тракторист во время пробуксовки, выскочив из кабины, хотел что-то подложить под колёса, чтобы не проворачивались, но поскользнулся и сам угодил под вращающееся колесо машины. Жизнь человека висела на волоске.

И молодые люди, ни секунды не мешкая, вытащили незадачливого механизатора из-под трактора. Хорошо, что сделали это быстро. Мужчина получил только сильные ушибы.

Сейчас бы о подвиге подростков стало известно всей стране. Пацанов бы награждали, восхваляли, а в те годы на другой день всё и забылось. Помочь человеку, если тот попал в беду, было естественным делом.

 

Выбор пути

В довоенные и послевоенные годы о профессии лётчика мечтали многие мальчишки страны. Герои воздухоплавания, а тем более военные асы, были у всех на слуху. Думал стать покорителем неба и Николай.

Однако жизнь выводила на иные пути. После 10-го класса он поехал искать свою дальнейшую дорогу в Республику Коми, где жили родственники: на первых порах рядом должны быть близкие люди.

Прибыв в Сыктывкар, Николай поступил в медицинское училище. И этот выбор оказался судьбоносным не только в профессиональном плане, но и в личном. Там он познакомился с будущей супругой – Валентиной, уроженкой Нарьян-Мара.

Однажды студент Гмир угодил в больницу и девушка, будучи руководителем профсоюзной организации курса, пришла его навестить. Разговорились, а после его выздоровления стали встречаться. Через некоторое время поженились.

После окончания училища молодая семья приехала работать в Нарьян-Мар. Он устроился фельдшером на скорую помощь. Она – в тубдиспансер. Однако уже через полтора месяца молодой специалист был призван на срочную службу. Два года Николай отдавал долг Родине на Северном флоте в Мурманской области.

Задолго до увольнения из армии он стал готовиться к поступлению в медицинский вуз. После демобилизации, повидавшись с женой и родными, поехал в областной центр, где успешно поступил в Архангельский медицинский институт. После его окончания год проучился в интернатуре, выбрав специальность хирурга. Работал в первой городской больнице, вёл дежурства, оперировал. Теоретические знания успешно впитывались и подкреплялись практикой.

 

Первая операция

– Когда был интерном, мне доверили провести операцию на желчном пузыре одной пациентки, – вспоминает юбиляр. – Вся первая городская больница пришла посмотреть на дебют новоиспечённого хирурга. В качестве ассистента выступал мой наставник, знаменитый на всю страну специалист Лев Борисович Дуберман.

Но, как рассказал ветеран, перед этим произошла забавная ситуация. Куратор интернов, главный хирург области, встретив Николая в коридоре и будучи не в курсе, что оперировать будет он, какое-то время не пускал его в операционную. В результате много солидных врачей стояли и ждали, когда придёт новичок.

Среди сотен других хирургических случаев запомнилось ему на всю жизнь и событие, произошедшее в окружной больнице Нарьян-Мара, когда пришлось оперировать солдата, которому во время работы сорвавшийся трос порвал живот. Печень была основательно повреждена, военнослужащий потерял много крови. Более пяти часов Николай Адамович буквально вытаскивал парня с того света. И вытащил! Позднее, на одной из специализированных конференций в Архангельске, его попросили сделать доклад об этом уникальном факте.

Среди других памятных и сложнейшая операция на открытом сердце.

Вспоминая такие истории из своей практики, герой этого очерка говорит:

– Я всегда буду благодарен своему наставнику Льву Борисовичу Дуберману за школу, которую прошёл под его руководством в интернатуре. Он очень внимательно и строго следил за каждым нашим шагом в профессии и всегда доброжелательно объяснял наши промахи и хвалил за успехи. Очень важно, чтобы у молодых людей всегда находился такой Учитель с большой буквы, который указывал бы верное направление в профессии и давал нравственные уроки жизни.

 

Хирург на отдыхе

Для Николая Адамовича самое ожидаемое время года – лето, особенно период, когда появляются грибы.

Он может часами ходить по лесу, отыскивая белые, красноголовики, подберёзовики да сыроежки. Во время таких неспешных прогулок можно хорошо подумать, подышать свежим воздухом, от души насладиться видами северной природы.

Охотой ветеран никогда не увлекался. Но половить рыбку на удочку было для него тоже в удовольствие.

Занимался спортом. Играл в большой теннис.

– Сейчас, – улыбается ветеран, – на даче с внуками иногда в пинг-понг перекидываемся.

Они с супругой воспитали двух дочерей, которые подарили родителям уже четырёх внуков.

– Я богатый дед, – смеётся юбиляр.

Самый старший из наследников сейчас так же, как когда-то дедушка, после окончания вуза, честно служит в Вооружённых силах России.

 

Остановиться – значит деградировать

Его общий стаж хирурга 46 лет. На год меньше в окружной больнице Нарьян-Мара.

Николай Гмир за время работы заведующим хирургическим отделением с 1981 года ввёл в практику круглосуточные дежурства врачей экстренной хирургии. Освоил и внедрил в практику эндоскопические операции в 1996 году.

Он первым в Архангельской области провёл лапароскопическую герниопластику – в 1998-м, аппендэктомию – в 1999 году, ушивание перфоративных язв желудка и 12-перстной кишки – в 2003 году, эндоскопические операции в гинекологии.

Первостепенное внимание продолжает уделять оснащению отделения высокотехнологичным медицинским оборудованием, что позволяет оказывать качественную медицинскую помощь жителям округа.

Участвует в профильных конференциях хирургов разных уровней. Публиковал статьи в профильных сборниках, в журнале «Эндоскопическая хирургия».

Не раз участвовал в научно-практических форумах за рубежом.

Николай Гмир уверен, что повышать свои знания и опыт следует всегда. Когда решил, что знаешь всё, значит, дела плохи…

А что касается развития хирургии в округе, ветеран считает, что на сегодняшний день уровень наших врачей и оборудования находятся на достаточно высоком уровне. В специализированных справочниках Минздрава РФ по уровню оказания хирургической помощи населению, Ненецкий автономный округ на протяжении нескольких лет находится в пятёрке лучших среди субъектов Российской Федерации.

 

Мировоззрение

Николай Адамович убеждён, что медицина для людей должна быть бесплатной, а для государства дорогой в части формирования бюджетов.

– Я воспитывался в советское время, когда ценности были другие, – объясняет он свою точку зрения. – Сейчас у многих студентов на первом плане – зарабатывание денег. А главным должны быть люди и их здоровье. Хирург – очень тяжёлая профессия. Если работать в государственной больнице, очень много не заработаешь. Поэтому кто-то идёт заниматься частными пластическими операциями, кто-то в урологию, наркологию, где можно получать больше за свой труд. А стоять часами у операционного стола не всем по душе. Потому теперь по всей стране ощущается нехватка хирургов и других специалистов медицины. И если в ближайшее время не принимать радикальных мер по повышению престижа врачей, то это всё скажется негативным образом на лечебное дело, – резюмирует ветеран.

В настоящее время Николай Гмир по-прежнему в строю, в окружении коллег, которые его уважают и ценят. По его признанию, иногда годы напоминают о себе, например, суточные дежурства стали даваться непросто. Тем не менее за операционным столом возраст словно исчезает. Он чувствует себя уверенно и надёжно.

А всем молодым людям, кто думает связать свою жизнь с медициной, он может посоветовать: любить избранное дело и быть в нём профессионалом. А ещё воспитывать в себе выносливость, ибо специальность хирурга потребует большой выдержки и многих знаний. И ещё – чтобы хорошо лечить, надо людей любить.

На вопрос, чего бы Николай Адамович на юбилейную дату пожелал самому себе и родным, он ответил:

– Конечно, хочу пожелать всем и себе – здоровья! А северной медицине дальнейшего развития и процветания.

 

 

Справка «НВ»

Николай Адамович заслуженный врач Российской Федерации, врач высшей квалификационной категории, член Российского общества хирургов, почётный гражданин Ненецкого автономного округа. Его имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Сегодня ему исполнилось 75 лет.

Николай Гмир продолжает работу заведующим хирургического отделения в Ненецкой окружной больнице имени Р.И. Батмановой.