Вы здесь

Творцы эмоций

Дарья на отдыхе / Фото предоставлено героем материала

Молодёжь всё чаще выбирает профессии, которые ещё несколько десятилетий назад не считали настоящей работой

Уходит в прошлое необходимость высшего образования и красных дипломов.

Самые же мудрые родители находят в себе силы выбору ребёнка не противиться. Когда Дарья Христолюбова, получив среднее профессиональное образование, решила отложить в сторону диплом продавца и попробовать себя в качестве тату-мастера (проще говоря – кольщика), мама и папа не стали её отговаривать.

Более того – они помогли выбрать хорошую студию для обучения и оборудовать рабочее место в соответствии со всеми требованиями.

– Родители нам всегда говорят: «Работайте, кем хотите, главное – будьте счастливы!», – рассказывает Дарья. – Я всегда хотела не просто зарабатывать деньги, а получать от этого удовольствие. Моя старшая сестра нашла себя в индустрии красоты, работает визажистом-стилистом. Она и предложила отучиться на тату-мастера, ведь навыки рисования у меня уже имелись.

Вначале будущим мастерам преподают теорию, а когда дело доходит до практики, используется искусственная кожа. Модели приходят только на финальном этапе. Для получения диплома надо было сделать пять качественных работ.

– В первый раз было очень страшно, это же большая ответственность – оставить след на всю жизнь, – вспоминает молодой мастер. – Потом стало легче, привыкла.

 

Подарок маме

Большинство клиентов тату-мастеров – молодёжь от восемнадцати лет. Но бывают и исключения. Самая возрастная у Дарьи Христолюбовой была 64-летняя женщина, которая впервые решилась сделать татуировку. Дети подарили сертификат, и она наколола надпись «Family» и веточку сирени.

Нельзя сказать, что татуировки рисуют только неформалы и бунтари. Среди клиентов Дарьи можно встретить преподавателей, представителей правоохранительных органов и докторов. Да и не все будут бить татуху
на видных местах – всё-таки профессия корректирует образ. В Нарьян-Маре, как и в любом маленьком городе, людей, отличающихся ярким, необычным, экстравагантным внешним видом, единицы. Моей собеседнице не приходилось наносить рисунки на лицо, в основном выбирают участки тела, не бросающиеся в глаза. Тату-мастер – работа творческая. Даша вместе с клиентом обсуждает или даже с нуля создаёт макет, советует, что будет смотреться лучше.

Мода на татуировки тоже меняется. Например, давно уже не актуальны знаки бесконечности, звёздочки. А вот год рождения на пальцах и другие образцы советских тату, оказывается, снова популярны.

– Это стиль – трайбл, и сейчас он снова вернулся, – просвещает меня Даша. – Называется нео-трайбл, изменилась техника, рисунок стал изящнее. Кому-то нравится, почему нет? Однако, когда просят сделать нацистские или тюремные наколки, я категорично отказываю, это уже моя личная позиция.

Во время работы необходимо учитывать не только качество и плотность кожи, но и анатомическое строение. Был у Дарьи в клиентах молодой человек худощавого телосложения, но жилистый. Рисунок эскиза, который он хотел нанести, не ложился. Долго подбирали, переделывали, пока не нашли именно тот вариант, который подошёл.

Мастер должен знать и о противопоказаниях – сахарный диабет, плохая свёртываемость, рубцы, родинки и папилломы на коже. Всё это специалист должен учитывать. Кроме того, Даша не работает с подростками.

– Бывает, с родителями приходят, но надо, чтобы ребятам хотя бы 16 лет исполнилось, – говорит мастер. – Предположим, хочет он в 14 лет персонаж из мультика или надпись сделать, а когда повзрослеет – жалеть будет.

Сделать татуировку – дело ответственное, надо сто раз подумать, прежде чем нанести, например, имя девушки, как некоторые делают. Свести можно, но это больно, долго и дорого.

– И это уже другая сфера деятельности. Как, впрочем, и перманентный макияж, хотя люди иногда думают, что тату-мастер может заодно и брови с губами сделать. Надо понимать, хороший мастер обычно не занимается всем подряд. В каждом деле определённая техника, краска, сам процесс начинается с создания формы, подбора цвета. Мне это неинтересно, я считаю, что каждый должен заниматься своим делом.

 

Следы эпохи

Во время разговора обратила внимание, на запястье Дарьи красивый рисунок. Я предполагаю, что она сделала его сама, но девушка рассказала, что образ Райден Сёгун из игры «Genshin Impact» они создавали вместе с мастером из Санкт-Петербурга. Красота требует жертв, и тут пришлось потерпеть. Портрет любимого персонажа наносили два дня подряд по восемь часов.

Как выяснилось, такие объёмные работы у нарьян-марских мастеров – редкость. В основном популярны изящные надписи из тонких линий. Некоторые используют готовые эскизы, но есть и клиенты, которым нужно что-то особенное.

– Однажды для семейной пары я создавала символичный рисунок в честь их ребёнка. Он Овен по гороскопу и в знак мы вписали первую букву его имени. Ещё одна из запоминающихся работ – рисунок погибшего на СВО юноши, который нанесли себе его братья и сёстры, – рассказывает Дарья. – Конечно, сложно спокойно воспринимать подобные заказы, всегда очень переживаю. Часто стали обращаться и ребята, которые уходят, просят сделать рисунок, по которому родные смогут его опознать, если случится самое плохое…

Когда речь идёт о татуировках, можно сказать, что время порой оставляет свой след в самом прямом смысле этого слова. Сейчас наряду с азиатскими рунами и иероглифами люди обращаются с просьбой нанести знак «Z», карту округа, чум с оленями или северное сияние. Этот простой факт возвращает нас в те далёкие времена, когда рисунки на теле рассказывали о том, кто ты и откуда. Конечно, патриотических татух пока ещё гораздо меньше обычных, но они уже есть. Значит, всё больше среди нас людей, которые хотят запечатлеть навечно следы сегодняшней эпохи.