Вы здесь

Повышение будет

С 1 июля в НАО проиндексируют зарплаты работников бюджетной сферы на 5,5%.

Об этом сообщил губернатор НАО Юрий Бездудный на еженедельном расширенном совещании.

Изменения в главный финансовый документ будут представлены на сессии Собрания депутатов НАО 23 марта. Все поправки носят социально значимый характер.

– Поправки в окружной бюджет коснутся ключевых моментов. Если в целом по стране повышение заработной платы произойдёт с 1 октября, то в нашем округе мы приняли решение увеличить её с 1 июля, – сказал глава региона Юрий Бездудный.

Также поправки предусматривают стопроцентную обеспеченность субсидий в сфере ЖКХ и АПК. На эти цели дополнительно направят 800 млн рублей. Кроме того, увеличат субсидию на молоко – предусмотрено ещё порядка 80 млн рублей. 200 млн рублей запланировано на капитальные ремонты учреждений образования, здравоохранения и других сфер.

Заложено финансирование на улучшение жилищных условий и расселение ветхого и аварийного жилья. 238 млн рублей направят на приобретение жилых помещений, в том числе путём участия в долевом строительстве.

Также предусмотрят 40 млн рублей на развитие систем «Безопасный город». Запланировано приобретение основных средств для учреждений образования и здравоохранения – 50 млн и 20 млн рублей соответственно.

Около 1,9 млн рублей направят на проведение региональных мероприятий для молодёжи.

Продолжится строительство на селе. В Неси приобретут 11 квартир для оленеводов и чумработниц на сумму более 54 млн рублей. Более 34 млн рублей выделят администрации Нарьян-Мара на выкуп у собственников квартир в домах, подлежащих расселению. Порядка 53 млн рублей предусмотрят на приобретение жилых помещений в Искателей и Нарьян-Маре в целях формирования жилищного фонда для обеспечения жилыми помещениями категорий граждан, предусмотренных окружным законодательством. Карскому сельсовету выделят около 21 млн рублей на приобретение квартир для последующего предоставления их жителям по договорам социального найма.