Вы здесь

Северяне, откройте рот

Надежда Савенкова — победитель отборочного этапа чемпионата  по чтению вслух «Открой рот» в Нарьян-Маре, сентябрь 2016 / Фото  предоставлено группой Открой рот. Нарьян-Мар (vk.com)

И речь не о визите к стоматологу. В окружной столице уже вовсю готовятся к чемпионату по чтению вслух на русском языке, который так и называется «Открой рот».

Впервые состязания между читчиками (так называют участников чемпионата) прошло в Нарьян-Маре в 2016 году. Возродить его предложила преподаватель русского языка и литературы Елена Ершова.

– Сама принимала участие в чемпионате, живя в Сыктывкаре, мне безумно понравилось, – рассказала девушка. – Расстроилась, что сейчас в Нарьян-Маре «Открой рот» не проводится, а потом решила: была не была, проведу сама! Это возможность для всех участников старше восемнадцати лет себя показать и на других посмотреть, поделиться опытом и раскрыть таланты. А самое главное – может быть победитель нарьян-марского
отборочного тура станет лучшим читчиком мира – это ли не счастье?

В 2023 году чемпионат «Открой рот» отметил своё 12-летие. В нём принимают участие любители почитать вслух более двухсот городов России и ряда зарубежных стран. С 2018 года победителя чемпионата определяют на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве. Организатор «Открой рот» – ассоциация «Межрегиональная федерация чтения».

Участники должны без подготовки прочитать вслух предлагаемый текст, качество прочтения оценит профессиональное жюри.

Как поясняют организаторы, «Открой рот» – это не традиционный конкурс чтецов, это спорт, здесь всё как в большом спорте. Победители отборочных этапов в городах выходят в финалы конференций. Чемпионы конференций – «Восток», «Сибирь», «Урал», «Поволжье», «Центр», «Юг», «Север», «Москва» и «Заграница» – выходят в суперфинал чемпионата, который пройдёт на Красной площади в Москве.

Регистрация в НАО только началась, но принять участие уже планируют более двух десятков смельчаков, в том числе и автор этих строк.

Если и вы, дорогие читатели, хотите попробовать свои силы в чтении вслух, у вас ещё есть время зарегистрироваться в группе мероприятия в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/or_naryanmar.

Встреча читчиков состоится в Ненецкой окружной библиотеке им. А. И. Пичкова 17 марта в 17 часов. Увидимся!