Вы здесь

Голубелью по Заполярью

Проснись и пой / ФОТО ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ «АРКТИКА»

Татьяна Сядейская – о родном крае, песенном рае и парусе жизни

 

 

Голубель

Тундра краски разбросала,

Мягко в ноги стелется…

То морошка, то брусника,

Голубель вдруг встретится.

 

Припев:

Голубель, голубель –

Ягода тундровая.

Ну а я, ну а я –

Ягодка медовая.

 

Вот и озеро в осоке,

Из осоки птичья трель.

А посмотришь вдоль болота –

Там синеет голубель.

 

Припев:

Я люблю свою сторонку,

Пусть мороз там, пусть метель.

А зимою часто снится

Мне всё та же голубель…

Татьяна Сядейская

 

Когда она выходит на сцену, даже самые угрюмые зрители невольно начинают улыбаться, притопывать в такт музыке и подпевать артистке. Юбилейный день рождения Татьяна Николаевна отметит всё там же, на сцене, а это стократ лучше банальных застолий и славословий.

Ничего, что 13 марта – понедельник. Зал будет полон, люди придут на любимую «Голубель». Это уже не столько песня, сколько сама Татьяна Сядейская – почётный работник культуры Ненецкого автономного округа, музыкант, певица, автор песен и стихов, руководитель и участница творческих коллективов, учитель и вечный ученик, зажигалка и выдумщица.

А ещё умный интересный собеседник, которому есть что сказать миру. По ходу разговора Татьяна Николаевна всё время напевала, поясняя тот или иной жизненный сюжет. Не интервью получилось – песня!

 

Хочу быть артисткой!

 

На родине нашей героини, в Лабожском, о музыкальной школе слыхом не слыхивали. Культурный ликбез дети и взрослые получали в местном клубе.

– Всегда тяготела к музыке, культуре, мечтала стать артисткой. Клуб в деревне – всё. Я туда очень любила ходить. Там кино показывали, кадриль плясали.

Двоюродный брат Борис Комлев играл на баяне, и я захотела научиться. В Архангельск мама не пустила, «избалуешься», оберегала меня, – с понимающей улыбкой рассказывает Татьяна Николаевна о несбывшейся мечте. – Эх, если бы отпустила, я бы наверняка в Северном хоре пела, всю страну бы объехала!

«Нормальные герои всегда идут в обход». Так деревенская мечтательница оказалась в Нарьян-Маре, в педучилище. Больше всего новоиспечённую студентку волновала не педагогика, а музыка. В те времена будущих учителей начальных классов и пионервожатых обучали игре на различных инструментах.

Предложенный для изучения аккордеон лабожчанку не устроил. Напросилась на курс к баянисту Олегу Епифанову, хотя пришлось постараться.

– Олег Алексеевич сел передо мной, сыграл музыкальную фразу, попросил повторить. «Запомнила?», а я ему: «Ещё раз сыграй!» А потом ещё раз – но тогда я уж в точности всё повторила. Настырная была, – хитро щурится Татьяна Николаевна.

В итоге в тройку лучших учеников Епифанова вошла «Фрося Бурлакова из Лабожского». Двое парней из Коми и девчонка – роста малого, но старания большого, – на равных наяривали на баяне. Девчонка к тому же всё схватывала на лету и подбирала на слух, так что нотную грамоту от Веры Николаевны Шерстобоевой зачастую игнорировала.

– На экзаменах сыграла «Яблочко». Развернулась на полную катушку, – Татьяна Николаевна растягивает меха воображаемого баяна, изображает, как зажигала. – Олег Алексеевич пожурил, дескать, нафантазировала. Зато экзаменаторам понравилось, «бегло, ярко», – озорно смеётся собеседница.

 

Запевает директор, подпевает физрук

 

Никто не удивился, когда выпускницу педучилища пригласили на работу в третью городскую школу учителем музыки, а не начальных классов.

– Песен у меня море, на всех хватит! – широко разводит Татьяна Николаевна руками, показывая, каково море. – Если задумаешь мечту, то её надо конкретизировать. Хотела быть артисткой и стала, но пока в классе.

Неугомонность нрава не давала задерживаться на одном месте. Школу №3 сменил Дом пионеров, а затем Ненецкая школа-интернат имени А.П. Пырерки (НШИ). Коллеги предупреждали о сложном контингенте детей, но сей факт лишь раззадорил.

– С ребятами я круглый год была. И на уроках, и вечером в интернате. Приходила в комнату, включала пластинки. Кто вяжет, кто читает, а я о композиторах рассказываю. Летом опять с ними в трудовых лагерях. На всех фото дети вокруг меня.

Старшеклассники обожали бинарные уроки, когда историю, географию, литературу и даже физику изучали под музыку. Хор НШИ удивлял жюри смотров художественной самодеятельности уверенным многоголосием, сложным репертуаром и эксклюзивным составом. В едином строю с хористками стояли физрук, военрук и трудовик.

Запевал тогдашний директор Виктор Николаевич Фомин. Он двумя руками поддерживал музыкальный курс школы. Выездные родительские собрания отныне проводил исключительно вкупе с концертом. Об одном таком выезде в Нельмин Нос Татьяна Николаевна вспоминает, пропевая отрывки из репертуара нестандартного собрания.

– Родители по-иному учителей воспринимали, когда видели их на сцене поющими. Разговор потом шёл легче.

 

Осанна «Северянне»

 

Дольше всего Татьяна Николаевна задержалась в педколледже. Директор Елена Саблина пригласила выпускницу на роль преподавателя музыкального отделения. Та посомневалась для порядка, а потом согласилась. Учила студентов и училась сама.

– Гребла знания при любом удобном случае! – восклицает Татьяна Николаевна.

Окучивала библиотеку, в Москве прошла курсы по симфоническому оркестру, в Питере – по академическому хору, в Архангельске практиковалась в Северном русском народном хоре, В Таганроге постигала секреты жизни ансамбля баянистов.

Такой ансамбль она и создала в колледже. А потом появилась «Северянна». Вернее, Татьяну Николаевну пригласила солировать руководитель коллектива Ида Владимировна Завернина.

В «Северянне» новую солистку сходу назвали «маленькой». От большой любви, конечно, которая была взаимной. А иначе как бы тогда знаменитая «Голубель» появилась?

– Девчата «Северянны» в платьях синеньких – голубушки! Сочинила слова и мелодию, Юрий Васильевич Козицын сделал обработку для ансамбля. Первый раз спела «Голубель» на концерте, а из зала побежали дети с цветами, шоколадками. Я даже заплакала.

Преподаватели, раскусив новый талант коллеги, не давали расслабляться.

– Литератор Любовь Ивановна Филиппова приходит ко мне в кабинет. Говорит, урок по Алексею Пичкову даю, песня на его стихи нужна. Сборник оставила и ушла. Нашла стихотворение – точно про меня! «Родилась я на Печоре. Как ольха, росла и крепла». Мелодию написала, спела на уроке, а потом и с «Северянной».

 

Песенная география

 

Много песен Татьяна Сядейская посвятила родному округу, который объездила вдоль и поперёк с концертами. В каждой из них – личное понимание места и его жителей.

– В Нельмином Носе была на «Вороньем дне», наблюдала за людьми. Зима, холодно, все пришли в национальной одежде, даже малыши, – Татьяна Николаевна описывает в красках праздник. – Когда стали вручать подарки за победы в забегах на упряжках, люди каждого приветствовали, за каждого были рады. Одной семьёй живут. Об этом и песня.

А вот в Бугрино всё не удавалось попасть, так что песенное посвящение пришлось сочинять заочно.

– Посмотрела на карте, где Колгуев: малюсенький кусочек суши, а вокруг суровый океан! Подумала, как же там люди живут, страшно ведь? Представила остров, оленьи пастбища, смелых людей и написала песню. Когда наконец прилетела туда на День оленя, поняла, что угадала. Тундра бескрайняя, олени и смелые люди!

Музыкальные посвящения малой родине тепло принимали в сёлах, а это значит, разглядел автор местные секретики, уловил настроение, дух, колорит. Больше тридцати песен сочинила лично и в соавторстве Татьяна Сядейская. Полноценный национально-региональный курс по краеведению получился.

 

Лаборатория музыки

 

Работать под руководством Татьяны Николаевны мечтали многие. «Сударушка», народный хор русской песни имени Смирновых – новые задачи, новый репертуар, некогда почивать на лаврах.

– Майя Смирнова задумывала, чтобы в хоре было «северное» пение. У меня был сборник Северного русского народного хора. Брала оттуда то, что под силу, из шести голосов выбирала три, и тоже хорошо получалось. Самые сложные вкусные вещи делала с «Сударушкой» (выходцы из хора, солисты). – Татьяна Николаевна складывает пальцы в щепоть, подносит ко рту и звучно целует, дескать, правда, вкусные. – В Питере три раза были. Пели в капелле, там акустика хорошая. Возили «Ветер северный» и казачью песню «Близко к Дону». Члены жюри отметили, что мы всё по партитуре чётко спели. В Архангельск на конкурс взяли «Как ходил-гулял Ванюша». Трёхголосье, подпевочки, выучили назубок. Взяли первое место, опять жюри удивили.

Техника исполнения и следование нотному рисунку важны, но зритель идёт на энергетику, позитив, задор. В Греции «Сударушка» брала именно широтой русской души, заразительной энергетикой народной песни, харизмой. За дни фестиваля обжились на гостеприимной греческой земле, даже «Сиртаки» танцевать научились.

Благодаря музыкальным экспериментам Татьяны Сядейской на нарьян-марской сцене появился квартет «Шармэль». В репертуаре – классика, эстрада 60–70-х годов прошлого века, романсы. На вопрос о нагрузке (сразу три коллектива!) у Татьяны Николаевны свой ответ:

– Если делаешь что-то с желанием, не чувствуешь усталости, а наоборот – отдыхаешь. «Шармэль» стала для меня отдушиной. Четыре голоса сливаются в аккорд, который раскрывается как бутон – мурашки по коже!

 

На всех парусах

 

Жизнь артиста зачастую идёт параллельно жизни личной. Не каждая семья разделяет фанатичную преданность её членов работе. У нашей героини трое взрослых детей, шестеро внуков, муж-музыкант. В ответ на вопрос, как родные реагируют на регулярные музыкальные «мурашки», Татьяна Николаевна предельно искренна:

– Есть такое правило: на первом месте вера, потом семья и лишь потом карьера. Наверное, я неправильно жила. На первом месте у меня всегда была и есть работа.

По стопам мамы пошла дочь Аня, музыкальный работник в детском саду. Остальные не в музыке, но рядом. С мужем проще – 20 лет вместе, понимание на уровне полутонов, бемолей и бекаров. Группа «Новый день» – совместный творческий ребёнок и очередная отдушина. Главный посыл – песня со смыслом, качественный вокал, связь со зрителем.

Предваряя «неприличный» женский вопрос, Татьяна Николаевна задорно встряхивает головой и заявляет:

– Возраст не скрываю. Мне 70!

Уверена, многие из вас, друзья, споткнулись на этой фразе. Как 70? Не может быть! Тогда срочно секрет молодости в студию!

– Во-первых, я пою, это полезно. Когда поёшь, открываешь нутро, выпускаешь всё наружу, – загибает пальцы Татьяна Николаевна. – Во-вторых, очень люблю юмор, люблю подшучивать над собой. На концертах мои зрители всегда улыбаются, радуются. В-третьих, общаюсь с позитивными людьми. А иногда, как истинная Рыба, ухожу в глубину. Залягу на дно, залечу раны, а потом хвостиком махну, чешуйкой блесну и опять всплыву. Нужно быть в форме. Везде зовут.

Юбилейный концерт Татьяна Сядейская назвала «Песня – парус жизни». Вместе с ней на сцену выйдут многие из тех, о ком она так вкусно и эмоционально рассказала. Предлагаю встретиться в зале, а когда зазвучит «Голубель», хором спеть вместе с именинницей.