Вы здесь

Киноэкспедиция «Я русский» отправляется в НАО

Идею отправиться в Арктику продиктовала сама жизнь / Фото предоставлено компанией Sharkfilms

Она пройдёт по маршруту Архангельск – Несь – Коткино – Индига – Нарьян-Мар

Экспедицию «Я русский» организовали кинокомпания Sharkfilms и компания «Транском-плюс».

Цель организаторов – создать документальный фильм о жизни и культуре людей за Полярным кругом. Весь маршрут путешественники пройдут на специально созданном арктическом болотоходе компании «Транском-плюс».

Кинокомпания занимается созданием документальных фильмов, музыкальных клипов, социальных роликов и другим.

Также активно участвует в развитии регионов.

Все их мысли сейчас направлены на поддержку наших ребят, находящихся в зоне СВО. Как и многие, они занимаются волонтёрской деятельностью, проводят занятия по тактической медицине. И, конечно, делают кино – показывают жизнь регионов, обычных людей, которые в тылу трудятся честно и достойно.

Их герои – волонтёры, активная молодёжь, люди разных профессий. Также помогают музыкантам и творческим коллективам, которые поддерживают наших военных в зоне проведения специальной военной операции.

Буквально, неделю назад завершились съёмки музыкального клипа для группы «Лампасы» на песню «Батальон». Эта песня уже стала популярной среди молодёжи. Ребята постоянно ездят в зону боевых действий и дают концерты.

– Поэтому мы решили их поддержать, – рассказал режиссёр и руководитель кинокомпании Sharkfilms Рубен Маншпайзер.

Идею отправиться в Арктику продиктовала сама жизнь. Компания «Транском-плюс» предложила команде опробовать современный болотоход, подходящий для покорения арктических просторов. Эта новая техника может помочь людям, проживающим в сложнодоступных условиях.

– Получив предложение компании «Транском-плюс», мы поняли, что хотим сделать этот проект вместе. Наша главная цель – показать жизнь людей на Крайнем Севере, его самобытность и красоту. В моём представлении Арктика – это снежная пустыня, а, погружаясь в тему, я увидел, как насыщена и интересна жизнь в ваших краях. Только Фестиваль Корюшки чего стоит! Столько молодых и красивых людей. Мы хотим это показать широкой публике, – делится впечатлениями Рубен.

Кстати, премьеру фильма запланировали провести в московском Центре документального кино.

Во время поездки по Ненецкому автономному округу команда экспедиции проведёт мастер-классы по созданию кино для молодёжи Индиги и Коткино.

Опыт у них есть: не только занимаются производством кино, но и создали киношколу для молодёжи «СТОП! СНЯТО!». Для них важно научить молодых людей с помощью киноязыка рассказывать про уникальность своих регионов. Чтобы они полюбили свою землю и не покидали её, а если и уезжали, то, получив опыт и образование, обязательно возвращались.

Отметим, что старт экспедиции планируется на 6 марта.