Вы здесь

Программы модернизации работают

В этом году запланирован капитальный ремонт в нескольких школах округа. Ждут с нетерпением его и в Неси. На снимке – встреча жителей села с представителями окружной власти / Фото Екатерины Эстер

Предстоящие выборы, капремонт школ, новое жильё. Эти и другие темы обсудили на расширенном совещании у главы НАО  Юрия Бездудного.

Глава региона напомнил, что с 15 по 17 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации.

– Призываю всех обязательно принять участие в выборах и сделать это абсолютно осознанно. У нас в округе к выборам всё готово. На отдалённых месторождениях и в посёлках, стойбищах голосование уже идёт. В ближайшее время досрочное голосование будет завершено, – сказал Юрий Бездудный.

Также в преддверии основных дней голосования в Нарьян-Маре были проведены антитеррористические учения, в которых были задействованы практически все силовые ведомства.

 

В ожидании новоселья

 

На совещании был поднят вопрос о вводе нового жилья в Нарьян-Маре.

– 10 марта исполнилось 89 лет нашему городу. Он с каждым годом становится всё красивее, уютнее, появляются новые дома. Только в прошлом году в городе снесли 19 старых домов-деревяшек, которые были в аварийном состоянии. Ставил задачу как можно быстрее вводить жильё для того, чтобы у жителей была возможность переселиться в нормальные, комфортные квартиры, – отметил губернатор Бездудный.

О ситуации с жильём доложил руководитель регионального департамента строительства Анатолий Фролов. Он отметил, что в этом году введено в эксплуатацию более 6 тысяч квадратных метров жилья: дом № 3 на улице Ленина, первая секция дома № 3 на улице Сущинского. На этой неделе квартиры передадут городу, а затем начнут вручать ключи жителям.

Также подрядчик готовит документы для ввода в эксплуатацию второй, третьей и четвёртой секции дома на Сущинского. Таким образом, 140 квартир на Сущинского и 44 квартиры на Ленина уже в марте планируется передать жителям.

 

Молочные рекорды в Оксино

 

Юрий Бездудный поддержал инициативу по строительству молочной фермы в Оксино. Глава региона отметил, что строительство молочных ферм обеспечивает продовольственную безопасность и сохраняет рабочие места.

– С удовольствием поддержу этот проект. Более того, строи­тельство ферм, которым мы активно занимаемся с прошлого года, – это вопрос продовольственной безопасности. Строя фермы, мы обеспечиваем жителей качественной молочной продукцией. Среди них и дети, которые ходят в школы и в детские сады. Также это рабочие места. Кроме того, при каждой ферме есть свой цех переработки, который выпускает ряд собственной продукции, это здорово, – сказал Юрий Бездудный.

Руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров сообщил , что для будущей фермы оксинского отделения АО «Ненецкая агропромышленная компания» подобран оптимальный размер, согласно перспективному проекту здесь будет телятник и основное здание. Строительство планируют начать летом этого года.

– Программа по модернизации строительства новых ферм работает, показывает свою эффективность и востребованность. У Ненецкой агропромышленной компании традиционно хорошие производственные показатели. Мы видим из отчётов, что и по валовому производству, и по среднему годовому удою предприятие лидирует среди остальных хозяйств. В оксинском отделении средний надой достигает 6 тонн молока в год на корову. Кроме того, на ферме есть корова-рекордсмен по регио­ну, которая дала 9 тонн молока за год, её зовут Амара, – сказал Альберт Чабдаров.

Также он отметил, что добиваться рекордных показателей удаётся благодаря сплочённому коллективу фермы.

– Несмотря на то, что ферма скоро отметит 40-летний юбилей, коллектив содержит её в полной чистоте и так ухаживает за животными, что это даёт возможность достигать рекордных показателей, – сказал руководитель профильного департамента.

Также Альберт Чабдаров сообщил, что профильным департаментом разработан сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год. Документ утверждён губернатором НАО Юрием Бездудным, согласован с департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, ФБУ «Авиалесоохрана» и Рослесхозом.

 

Школы к ремонту

 

В этом году в НАО запланировано несколько капитальных ремонтов школ – в Неси, Оксино, Амдерме. Также планируется отремонтировать одно из зданий городской школы №2.

Замгубернатора Наталия Сидорова отметила, что на ремонт школы в Неси выделено порядка 70 млн рублей. Из них 58 миллио­нов – проведение самого ремонта, остальные средства пойдут на оснащения школы и на курсы повышения квалификации педагогов. Ремонт будет проводиться в рамках президентской программы «Модернизация школьных систем образования».

– Провели совещание с коллективом школы, родительским сообществом, подрядчиком. Проговорили всё в деталях по проведению ремонта, чтобы все включились в этот процесс и контролировали ремонт на всех его стадиях. Это позволит на выходе получить школу, в которой хочется учиться и работать, – сказала Наталия Александровна.

На этой неделе должен быть заключён контракт с подрядчиком. Сейчас школа готовится к переезду во временное приспособленное помещение – на первом этаже интерната. В конце марта – начале апреля планируется начало ремонтных работ. По контракту они должны завершиться до 20 декабря.

– В Харуте мы получили прекрасное современное образовательное учреждение после капремонта. Очень хотелось бы, чтобы и в других населённых пунктах появились такие же школы, где не только изменятся стены, пол и потолок, но и появятся современные средства для обучения, – отметил Юрий Бездудный.