Вы здесь

По оленьим краям сквозь десятилетия

«Оленьи края» 1947 года и 2023 года. Было – стало / Фото ЭКЦ НАО

В первый день весны в окружном Этнокультурном центре прошла презентация книги – переиздания  раритета  1947 года

Повесть «Оленьи края» – история о жизни ненецкой тундры в суровые военные годы, рассказанная писательницей из народа Маремьяной Голубковой в содружестве с фольклористом Николаем Леонтьевым.

В основу книги легли события лета 1944 года, когда будущие соавторы в статусе повара и старшего коллектора входили в отряд Большеземельской экспедиции по поиску и разведке нефти.

«Любят наши печорцы свою родную реку Печору, свои родные берега, где на любое место лечь и сесть можно, любой кустик ночевать пустит. А ещё любят наши печорцы тундру-матушку с частым ельником, мелким березняком, душистым багульничком».

Так начинает своё путешествие по оленьим краям Маремьяна Романовна, где «дума думушку пошибает, и нигде так не просторно думам, как в пути по тундре».

 

Счастливая находка

У каждой книги своя история рождения, у нашей она – очень необычная! Как появилась на свет? С какого порога пролегла дорога?

Всё началось с Алексея Барышева, научного сотрудника отдела развития окружного Музейного объединения. Алексей Владимирович, заядлый коллекционер, любитель искать всё на просторах интернета, по совету друга стал часто посещать сайт старых книг, где можно найти и приобрести редкие экземпляры.

Увлечённый творчеством Голубковой изыскатель собрал почти все её книги и однажды на аукционе, по счастью, приобрёл издание «Оленьи края» 1947 года.

Имея «цепкие руки да ясный ум», сотрудники Музейного объединения НАО «разбирали да ворошили мысли в своей голове, как в жемчужной коробке жемчуг. И накопилось мыслей – как у красной девки в сундуке снаряду. Не каждому откроется, а если открылось – умейте любоваться».

Так родилась идея переиздания именно этой книги, сохранившей в полноте своей мысли и слова Маремьяны Романовны.

 

Сохранить и украсить

Долго ли, коротко ли думала директор окружного Этнокультурного центра Елена Вергунова, но взялся её творческий коллектив подготовить книгу к печати.

«В одной голове углов-то немного, и тесно там думам». На помощь призвали преподавателя Детской школы искусств Наталью Чечуеву.

Елена Ивановна с Натальей Юрьевной «ногам ни отдыха, ни покоя не давали, плечи каменной ношей трудили» – стали редакторами книги, скрупулёзно вычитав 300 страниц эксклюзивного издания.

В ту пору Ирина Селивёрстова, вглядываясь и вдумываясь в образы книги, выстроила концепцию её иллюстрирования: только пейзажный фон тундры, что не изменился с тех давних пор, сможет осторожно дополнить повесть, не мешая диалогу читателя с автором.

Так в книге появились лёгкие, словно воздушные, деликатные иллюстрации, выполненные без предварительного рисунка масляной пастелью. Пёстрый ковёр тундры, уточки на озере, нежная купальница, дымок из чума, лодка под кустом, караван перелётных птиц, зрелая морошка помогают зрителю полнее и глубже представить неброскую красоту тундры-матушки глазами и словами народной сказительницы.

А дальше – всё, как Маремьяна Романовна писала: «в работе разогреешься – вся кровь разгорится, и не знаем мы никакого ни мокра и ни холода». Лишь в короткие минуты отдыха присесть можно и песенку собрать в памяти для души. «Песню поёшь, вокруг глаза раскидываешь – красуется тундровая, таланистая земля».

Богата она сказителями, певцами народными, богата и словом колоритным. На страницах книги описана тундра в различные времена года, жизнь северных народов – коми, русских, ненцев, их костюмы, жилища, средства передвижения, обычаи и семейные отношения.

Мастеровые создатели новой версии книги сумели сохранить всю её первозданную ценность, цельность и красоту живого народного слова.

 

Дорогой подарок

Авторы повести «Оленьи края» посвятили её Всесоюзному Дому народного творчества имени Надежды Крупской, ныне это Государственный Российский Дом народного творчества имени
В.Д. Поленова (ГРДНТ).

Символично, что книга издана в год 130-летия Маремьяны Голубковой на средства госпрограммы НАО «Развитие культуры». Ко дню презентации пришло приветственное письмо от директора ГРДНТ, члена комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, члена Совета при президенте России по межнациональным отношениям, заслуженного деятеля искусств России, профессора Тамары Пуртовой.

 

«Уважаемая Елена Ивановна, дорогие коллеги! Примите искренние поздравления в связи с публикацией и презентацией книги «Оленьи края».
Переиздание этой книги 1947 года имеет важнейшее значение: автобиографическая повесть печорской сказительницы Маремьяны Голубковой и Николая Леонтьева рассказывает о событиях 80-летней давности, передавая богатство северной природы и традиций народов Большеземельской тундры.

Это важное событие не только для Ненецкого автономного округа, но и прекрасный подарок к приближающемуся 110-летию Поленовского Дома, сотрудником которого в советские годы был Н.П. Леонтьев, сумевший сохранить в повести богатство языка, присущее М.Р. Голубковой.

Желаю всему издательскому коллективу творческих успехов, вдохновения и радости от изучения и сохранения богатого культурного наследия нашей страны».

1 марта – день рождения Маремьяны Голубковой. Лучшей памятью о знаменитой землячке будет чтение её книг, сказов, сказок, сохранение богатства языка, ей присущее, песен народных, которых записано от сказительницы великое множество.

«Слушай во все уши, в голову клади да в память бери, да людям скажи».

 

Надежда Яркова,

заведующая отделом
славянской культуры
Этнокультурного центра НАО

 

*В материалах использованы выдержки из книги «Оленьи края»