Вы здесь

Коткино, село культурное

Закат солнца за Сулой / Фото автора

«Не стоит стойбище без Красного чума», – утверждает известная северная мудрость (ну или могла бы утверждать).

На просторах необъятной России вы не найдёте сельца или деревушки без какого-никакого, пусть и самого небольшенького, но всем известного и желанного зданьица, носящего гордое звание клуб.

Потому что у советской власти культура народная всегда была на первом месте. И село Коткино – отнюдь не исключение.

 

От избушки до дворца

 

Культурным центром села Коткино был прежде просто небольшой – одна комната да сцена импровизированная – дом, носящий неброскую вывеску «Клуб». Но центр культуры в селе всегда был весьма востребован, и в 1973 году Павел Гаврилович Коткин, тогдашний председатель СПК «Сула», уроженец деревни Коткино, известный в округе человек, сильный хозяйственник, коммунист, обладающий государственным мышлением, неравнодушный, честный и справедливый, построил современное здание ДК. Первое мероприятие проводили в нём, когда ещё и не закончена была отделка. Весомое, значимое для сельчан место.

Вот в этом значимом здании мы и беседуем с нынешним директором Культурного центра имени А. С. Савинковой – Надеждой Майоровой. О прошлом, настоящем и будущем своего любимого ДК рассказывает Надежда Фёдоровна:

– Люди наши любят ДК, называют ласково «наш клуб», часто здесь собираются, посещают мероприятия, концерты. У нас в селе много пожилых людей, которые хорошо помнят ещё старый клуб – небольшую избушку. Имеются даже и долгожители – живая история села. Они помнят фольклорные песни, привезённые братьями Коткиными, основателями села – это мезенская культура, красивые лиричные песни. У нас русскоязычное население, сохраняется так называемый мезенский говор. Есть и коми – Валентина Коваленко, в частности, поёт на коми языке.

 

Савинкова, человек и дворец

 

В 2012 году зданию ДК было присвоено имя легендарной женщины, первого директора Дома культуры Анны Степановны Савинковой. Она приехала в наш посёлок из Мурманской области в том самом 1973-м, когда ДК уже достраивался. Это назначение талантливого, яркого культработника в село оказалось большой удачей – первый директор нового ДК подняла культуру, внесла весомый вклад в дело популяризации народного творчества, оставила яркий след в сердцах полюбивших её сельчан. Анна Савинкова, выпускница Архангельского культпросвет­училища, была талантливым хормейстером и с большим удовольствием передавала свои знания и умения юным и взрослым сельчанам.

В 2023 году в фойе Дома культуры был открыт большой портрет человека, имя которого присвоено учреждению культуры. На торжественную церемонию открытия пришли практически все сельчане, боготворившие своего культработника, приезжали дети Анны Степановны – из Мурманска, Норвегии. Дом культуры в лице его сотрудников – последователей дела Анны Савинковой – с гордостью носит её славное имя.

В 2023-м был произведён основательный ремонт здания ДК благодаря заботам нынешнего губернатора НАО Юрия Бездудного, уделяющего культуре пристальное внимание. ДК значительно обновил материально-техническую базу: приобретены музыкальные инструменты, звуковая и световая аппаратура, концертная одежда.

– Культуру на селе активно поддерживали и местные руководители: прежний председатель СПК Алексей Игнатьевич Коткин, при котором я начинала работать в ДК, и нынешний Анатолий Петрович Чудочин, а также глава сельсовета Александр Иванович Баев, – отметила Надежда Фёдоровна. – Мы работаем для жителей Коткино – одной командой: колхоз, администрация сельсовета, школа, ФАП, ФОК. В октябре прошлого года приехали к нам молодые специалисты-культработники из Нижневартовского района супруги Комановы – Мария Юрьевна и Дмитрий Юрьевич. Периферия живёт неплохо!

 

Приходите к нам на огонёк

 

Мероприятия, проводимые в ДК, в основном связаны с праздниками – коллектив основывается на государственном задании, главное в котором – патриотическое воспитание, организация культурного досуга. Праздники, связанные с историей страны и общества.

– В этом году будем отмечать 280-летие села Коткино, в декабре – Первый межмуниципальный фестиваль, посвящённый памяти Анны Савинковой, – увлечённо рассказывает директор. – Сохраняем народную культуру, историю – на посиделки «Сульский венок дружбы» приглашаем четыре фольклорных коллектива. В ДК успешно функционируют проверенные временем программы: из них основной коллектив – «Суляночка», более 25 лет работает, в нём участвуют и молодые, и люди высокого возраста. Самый опытный участник – 77-летняя Светлана Канева – поёт и танцует, причём умеет движением точно передать эмоции, внутреннюю атмосферу песни!

В ДК занимаются в хореографической студии и детсадовцы, и школьники 7–11 лет и 12–15 лет. Театральная студия «Авансцена» поставила пьесу автора Марии Комановой «Во деревне то было» – показали зрителю пока только первую часть.

В День народного единства традиционно проводится конкурс среди трудовых коллективов – участвовали ныне 5 команд представителей разных национальностей.

Немалый успех у зрителей имеет конкурс «Две звезды» – 8 Марта проводится первый тур – конкурс вокальных дуэтов (не обязательно семейных).

Активно сотрудничают культ­работники Коткино с коллективами ДК «Арктика» Нарьян-Мара: группой «Импровиз», ансамблем песни и танца «Хаяр», молодёжным коллективом «Остров» – приглашают к себе в основном зимой, поскольку легче добраться сюда.

Коллектив ДК небольшой, вместе с библиотекой составляет 4 человека. Директор Центра Надежда Майорова работает с прославленным коллективом «Суляночка», кроме того, ведёт с девочками кружок фортепиано. Молодые специалисты – культ­работники с профессиональным образованием Мария Команова – хормейстер, режиссёр массовых мероприятий. Дмитрий Команов – звукорежиссёр, отладил всю звуко- и светотехнику. Голубева Светлана Сергеевна – биб­лиотекарь.

И – Анна Степановна Савинкова, смотрит с портрета ободряюще – всё у нас, ребята, получится!

 

Спорт – культура физическая

 

Здание спортивной школы или, вернее (да и солиднее), физкультурно-оздоровительного комплекса – ФОК – хотя и находится в самом конце улицы, у самой опушки леса, но отовсюду увидите и узнае­те – современное, двухэтажное строение, к которому также не зарастает народная тропа.

– Занимаются у нас спортивно-оздоровительные группы: дети до 7 лет, группа от 7 до 11 лет, 11–16 и группа постарше, – сообщил заведующий филиалом спортивной школы олимпийского резерва в Коткино Александр Романов. – Любят, конечно, игровые виды – волейбол, баскетбол, мини-футбол, флорбол.

– Флор… – что?! – вынужден я был переспросить, темнота городская, поскольку услышал термин такой впервые (век живи – век учись). Оказалось – игра такая, в зале на полу и с мячиком, но с клюшкой хоккейной – о как! Это до чего же техника дошла!

– Отличный тренажёрный зал, зал фитнеса, новый пол нам сделали, – продолжал тем временем со вполне оправданной гордостью перечислять Александр Сергеевич. – Кстати, хотелось бы, пользуясь случаем, обратиться через газету к посетителям: товарищи, пожалуйста, переобувайтесь для занятий в спортивную обувь с белой подошвой, поскольку от чёрной подошвы остаются на нашем новеньком полу некрасивые чёрные резиновые следы, которые техническому персоналу приходится оттирать вручную на коленках! Уважайте труд технического персонала!

Да-да! И мы, буквально поражённые великолепием этого спортивного храма, этого прекрасного додзё будущих чемпионов, – присоединяемся к совершенно справедливой просьбе товарища заведующего! И отправляемся далее в экскурс по залам, приглашая читателей.

Тренажёрный зал удивляет обилием «железа» – штанг, гантелей, блинов (не совсем съедоб­ных) и станков для прокачки всех мышц, от бицепса до мелких и мне неизвестных.

– Мужики, разумеется, приходят позаниматься, штанга – дело полезное, когда в меру, – комментирует тренер. – К сожалению, взрослые не очень увлекаются спортом, больше школьники. В день если 15-20 человек приходят – это уже хорошо для нас, в процентном отношении в городе, например, должно было бы 1 500 человек заниматься – в селе проживают всего-то две с половиной сотни человек, к тому же львиная доля из них пенсионеры.

В лесу раздавался топор дровосека, то бишь слышался стук мяча и бодрый топот ног бегущих – в зале игровом в это время аккурат занимались ребята-старшеклассники под руководством инструктора по спорту Ивана Мозгового. Знаем, в курсе – флорбол шагает по планете…

– Дети охотно занимаются, разумеется, – пояснил Иван Валерьевич, – даже из детского сада приходят группы вместо прогулки – мы всем рады!

 

Лимфодренаж, массаж стоп и жим под музыку

 

В фитнес-зале ожидал увидеть, по определению, целую клумбу представительниц прекрасного пола. Увы, видимо, день не мой сегодня или не день поклонниц здорового образа жизни. В большом, оснащённом по последнему слову техники зале фитнеса – одинокая спортсменка.

– Сразу после открытия ФОКа было больше энтузиазма, – с сожалением констатирует спорт­сменка, житель села и просто красавица Оксана Семёнова. – Здесь есть всё для занятий и оздоровления: Александр Серге­евич Романов, заведующий комплексом, компетентный специа­лист, приобрёл для жителей даже оборудование для занятий лечебной физкультурой: есть возможность сделать лимфодренаж, массаж стоп, провести растяжку позвоночника на вибрационном столе… Здесь нет разве что бассейна. В мужском зале даже можно включить музыку по выбору. Но ходит мало жителей. В основном нездешние занимаются, мобильная бригада медиков, например, приезжают – и обязательно сюда.

Оксана Рафкатовна Семёнова – фельдшер, работает в ФАП села сравнительно недавно, но в округе уже более 10 лет. В Норильске прожила 30 лет, поэтому ей есть с чем сравнивать – не каждый провинциальный город имеет такой современный спортивный комплекс, как ФОК в Коткино.

– В фитнес-зале имеется даже батут – прыжки на батуте в течение 10 минут заменяют ходьбу в быстром темпе на 5 километров, – отметила Оксана Рафкатовна. – Отлично тренируется и опорный, и вестибулярный аппарат! Для детей 3–7 лет устанавливается свой батут, а по воскресеньям надувается горка. Для мужчин имеется бильярд. Призываю сельчан всерьёз заняться своим здоровьем!

И это правильно. Поддерживаем призыв медицинского работника и спортсменки: коткинцы, к борьбе за здоровый образ жизни будьте готовы!

Жива Россия, пока жива культура, пока светятся приветливо окна в клубах и спортзалах самых дальних уголков глубинки российской…