Вы здесь

Мэры приняты

Участники Дня самоуправления 2022 года / Фото пресс-службы администрации Нарьян-Мара

Школьники и студенты временно займут должности в администрации Нарьян-Мара.

Ребят приглашают поучаствовать в Дне молодёжного самоуправления.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, заявки будут принимать с 8 по 19 апреля. Однако задуматься об участии в мероприятии стоит уже сейчас.

Конкурсантам нужно подготовить и защитить свои предложения в муниципальную программу «Повышение эффективности реализации молодёжной политики».

Эксперты оценят актуальность предложения, культуру поведения во время отборочного этапа. Кроме того – активность в научной, культурной, волонтёрской, спортивной жизни региона, участие в федеральных мероприятиях. От этого будет зависеть и предложенная должность.

Участники прошлых лет отмечают, День молодёжного самоуправления даёт ценный опыт и новые знания.

Выпускник школы посёлка Искателей, студент РАНХиГС Владимир Миронов в 2022 году ненадолго занял пост главы города:

– Участие в мероприятии дало понять, насколько важен институт местного самоуправления в развитии региона. Более подробно изучил работу городской администрации. Это обращения граждан и взаимодействие органов местного самоуправления с региональными органами исполнительной и законодательной власти.

А вот одиннадцатиклассник Максим Чернега в том же году был заместителем мэра по экономике и финансам. Ученик школы №4 не планирует связывать жизнь с этой сферой, однако очень хотел посмотреть, как изнутри работает госструктура:

– До последнего не знал, какая должность мне выпадет. Во время «трудового дня» мне показали и рассказали полностью, чем занимаются сотрудники. Это работа с таб­лицами и многими другими редакторами. Трудно было всё запомнить, так как информации много, а предстояло всё изучить за один день. Этот опыт добавил мне смелости, подарил новые знакомства как с ребятами, так и с реальными чиновниками. Такие мероприятия расширяют твой кругозор, а ещё при защите проектов на публике ты чувствуешь себя более уверенно.

В Дне самоуправления могут принять участие представители от учебных заведений Нарьян-Мара в возрасте от 15 до 25 лет (включительно).

Заявки и согласия на обработку персональных данных подаются лично в администрацию города по адресу: ул. Ленина, д. 12, кабинет №5. График приёма: с понедельника по четверг с 09.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00, в пятницу с 09.00 до 12.00. Контактные телефоны: 8(81853) 4-34-63; 8(81853) 65-186, доб.141.

Участников определят 26 апреля по итогам отборочного этапа. Работа над проектами пройдёт с 27 апреля по 17 мая. Шаблоны документов для участия опубликованы на сайте администрации Нарь­ян-Мара: adm-nmar.ru.

 

Это интересно

21 апреля в нашей стране отмечается День местного самоуправления. Праздник был учреждён в 2012 году согласно указу от 10 июня, подписанному президентом России. Праздник имеет свою предысторию. В 1785 году Екатерина II утвердила «Жалованную грамоту», с которой и началось в нашем государстве развитие законодательства о местном самоуправлении.