Вы здесь

Играйте в футбол

Юные футболисты борются за мяч. Школа № 3 против школы № 1 / Фото автора

В НАО продолжаются соревнования детской футбольной лиги

Игры проходят в детско-юношеском центре «Лидер».

Всё как в настоящем чемпионате. Упорная борьба, турнирная мотивация, слёзы побед и горечь поражения. Как рассказал «НВ» председатель федерации футбола НАО Игорь Лузгин, подобные детские соревнования в регионе проходят впервые. На всякий оговоримся – за долгое время. Если раньше состязания проводили максимум неделю-две, то теперь турнир стал гораздо более долгоиграющим. Детская лига началась в конце ноября, а закончится в мае.

– Идея турнира зрела давно. Наконец удалось организовать такого рода масштабные соревнования. Федерация футбола НАО выиграла окружной грант департамента внутренней политики, на эти средства мы и проводим, – отмечает Лузгин.

В турнире участвуют ребята всех городских школ, а также искательской, всего пять возрастных групп, воспитанники «Норда» и «Лидера».

А ребята и довольны. Бесценный игровой опыт, очередная возможность доказать сверстникам, кто лучше владеет мячом, забивает более красивые мячи, ну и не будем забывать о стражах ворот, отбивает сложнейшие удары. Также на деньги гранта в округ организовали приезд экс-игроков сборной России по футболу Дмитрия Сенникова и Руслана Пименова. Именитые спортсмены провели мастер-класс, автограф-сессию и рассказали о своей профессиональной карьере.

– В мае состязания завершатся. Подведём итоги, наградим сильнейшие команды, поощрим лучших игроков, – отметил председатель региональной федерации. По его словам, ведутся переговоры о том, чтобы турнир детской футбольной лиги включить в календарный план. Дело, безусловно, нужное, а без игрового опыта не будет и побед. Аксиома старая и проверенная.