Вы здесь

Лыжня зовёт

Нарьянмарцы показали себя волевой, дружной, сплочённой командой / Фото предоставлено участниками соревнований

В Сыктывкаре состоялись всероссийские соревнования по зимним видам спорта «Игры спортсменов-любителей». Команда НАО вернулась домой с медалями.

В лыжных гонках участвовали девять наших известных спортсменов, призёров и победителей различных чемпионатов – Софья Кожевина, Алексей, Ирина и Александр Матвеевы, Игорь Терентьев, Ольга Безумова, Михаил Ефимов, Егор Ардеев и Елена Дуркина.

Возраст участников состязаний – от 18 до 85 лет.

Соревнования прошли образцово. Организаторы отлично подготовили лыжные трассы на классический и свободный ход.

В общем зачёте наши физкультурники показали достойные результаты. Из 41 региона заняли 11-е место, и это хорошее достижение, учитывая неполную укомплектованность команды (в столичных составах насчитывалось до 26 человек).

– Очень жаль, что из-за недомогания не смог приехать Николай Рочев, который 15 лет является лидером на лыжных соревнованиях в своей возрастной группе. Его поддержка для команды была бы очень весомой, – сказала Софья Кожевина.

Несмотря на большие нагрузки во время состязаний, нарьянмарцы показали себя волевой, дружной, сплочённой командой.

В первый день первенства классическим стилем на дистанции 5 км Софья Константиновна в личном зачёте стала серебряным призёром. После гонки на 30 км свободным стилем на вторую ступень пьедестала поднялся и наш лыжник Александр Матвеев.

– Хочется особенно отметить работу наших специалистов по подготовке инвентаря к старту – Игоря Терентьева и Алексея Матвеева. Благодаря их знаниям и стараниям наши лыжи скользили как по маслу. А на «классике» надёжно держали все отрезки дистанций, – добавила Софья Кожевина.

В дни соревнований, как рассказала ветеран спорта, удалось встретиться и с 4-кратной олимпийской чемпионкой и 7-кратной чемпионкой мира Раисой Сметаниной, которая в прошлом была почётным гостем праздника «Северное сияние» и приходится близкой роднёй семье Кожевиных.

В личной беседе Раиса Петровна сказала: «Лыжи – это прежде всего труд, терпение и каждодневные изнурительные тренировки. Многие современные дети в больших городах теперь изнежены. Расшевелить их непросто. Поэтому ставку надо делать на глубинку. Именно на Крайнем Севере, где снег держится по семь месяцев в году, и надо создавать условия для воспитания будущих чемпионов».

Ещё Софья Кожевина высказала пожелание многих наших лыжников о том, что для достижения более высоких результатов нашему городу необходимо сооружение рельефной трассы, с хорошими спусками и подъёмами. И вдобавок – ремонт и увеличение лыжероллерной трассы, так необходимой в летние месяцы.

От лица всей команды Софья Константиновна выразила благодарность губернатору НАО Юрию Бездудному за моральную и финансовую поддержку спортсменов, благодаря которой стал возможен этот выезд на престижные соревнования.