Вы здесь

Дорогу осилит идущий

Юрий Бездудный сказал, что власти поддержат начинания коткинских сельскохозяйственников. Возведение объекта начнётся уже в этом году  / Фото Екатерины Эстер

В Коткино построят новый цех для рыборазведения. Решение принял губернатор НАО Юрий Бездудный

Пятницу глава региона провёл в рабочей поездке в Коткино, в том числе осмотрел производственные мощности СПК «Сула».

Юрий Бездудный назвал хозяйство одним из самых крепких в Ненецком автономном округе. «Сула» занимается молочным животноводством, рыболовством, а с этого года реализует проект по воспроизводству рыбы.

– Мы уже видим икру сига, которая вскоре попадёт в наши водоёмы. Стоит отметить, что это не 100 и не 200 икринок – их более миллиона. Дорогу осилит идущий. Поэтому, конечно, поможем «Суле». Мы понимаем, что нельзя без конца вылавливать рыбу из водоёма, ведь в какой-то момент её просто не станет. И чтобы в будущем наши дети и внуки рыбачили удачно, нужно заниматься воспроизводством сейчас, – отметил глава региона.

В планах хозяйства на будущий год вырастить до 10 млн мальков, которые будут выпущены в местные водоёмы. Председатель хозяйства Анатолий Чудочин рассказывает, что для этих целей нужны практически хирургические условия. Поэтому председатель СПК обратился к губернатору НАО Юрию Бездудному с просьбой помочь построить цех по разведению рыбы.

Глава региона ответил, что власти поддержат начинания коткинских сельскохозяйственников. Возведение объекта начнётся уже в этом году.

Анатолий Чудочин в свою очередь поблагодарил губернатора НАО за принятые ранее меры поддержки. Напомним, в 2022 году глава региона Юрий Бездудный поручил предусмотреть увеличение ставки субсидии на один килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока до 75 рублей. Это самая высокая субсидия на молоко в стране.

– Молоко в реализации выходит 110 рублей за литр. Себестоимость – 80 рублей, а также дотация 75. Рентабельность молока составляет 120%. Такого нет нигде. Благодаря прошлогодним дотациям мы продаём масло – основной продукт – не только в наших магазинах, но и в городе, – продолжил Анатолий Чудочин.

Хозяйство успешно использовало молочную субсидию с сентября 2022 года. За счёт средств поддержки животноводы в 2023 году провели в старом здании фермы ремонт. Теперь помещение используется как телятник на 80 голов. Кроме того, СПК «Сула» самостоятельно обеспечивает сотрудников жильём.

– В прошлом году колхоз «Сула» приобрёл технику на 7 млн рублей и построил двухквартирный дом для сотрудников. В этом году уже заключили договор на строительство трёхквартирного дома, также для работников хозяйства, – рассказал председатель СПК Анатолий Чудочин.

Сегодня в СПК «Сула» трудятся более 60 человек. Качеством и вкусом своей продукции сельскохозяйственный производственный кооператив славится на весь регион. Коткинскую сметану, творог, масло, сливки, сыр, кефир, йогурт и мороженое выбирают и жители Нарьян-Мара.

В хозяйстве насчитывается более 400 голов крупного рогатого скота, из которых 179 коров. Надои хозяйства в прошлом году составили 781 тонну молока.