Вы здесь

Что бы ты ни делал – ты делаешь себя

В нашем регионе есть множество возможностей для подростков, каждый может найти увлечение по душе

В сегодняшнем выпуске рубрики наши юнкоры решили рассказать о том, какой потенциал для развития есть у нарьян-марской молодёжи, а заодно познакомить читателей «НВ» со своими друзьями.

 

Холст, краски и фантазия

Мой друг Евгений Романов уже давно работает на холсте, давая волю своей фантазии. С помощью кисточки и красок у него получается необыкновенный мир. А началось всё в раннем детстве, тогда, не задумываясь, он рисовал постоянно, мечтал учиться в художественной школе. Сейчас он получает истинное удовольствие от занятий. Ему приходится вкладываться в каждый новый проект полностью, с душой, чтобы добиться желаемого уникального результата. Иногда он не спит по ночам, чтобы не потерять вдохновение и сотворить что-то невероятное.
Я верю, что у каждого человека в жизни есть своё предназначение: кто-то может быть великим химиком, кто-то становится музыкантом, а я убеждён в том, что пристрастие моего друга к искусству станет для него толчком при выборе профессии в будущем.

Кирилл Кузнецов,
член Клуба юных журналистов

Маленькая Мисс НАО

Моя подруга Алиса Бокарева ходит в школу моделинга два года. Здесь она учится хореографии, актёрскому мастерству и визажу. Алиса рассказывала мне о выездных мероприятиях в городах России и красивых праздниках в Ненецком округе.
Первое мероприятие, в котором она приняла участие, это «Маленькая мисс НАО-2020». Её и других конкурсанток начали готовить за два месяца до начала конкурса. Со своим номером Алиса заняла третье место среди старшей группы, она рассказывала стихотворение.
Самые любимые занятия Алисы – дефиле и хореография, у неё это хорошо получается. В этой школе проходят необычные проекты и съёмки, которые помогают открыться молодёжи. Занятия проходят интересно и познавательно, они расширяют кругозор. Для подростка всегда важно оставаться собой и раскрыть свои способности.

Анна Воронова,
член Клуба юных журналистов

Соло на гитаре

Многие мои сверстники занимаются музыкой. Среди моих знакомых есть Даниил Третьяков, он увлечён игрой на гитаре. Сначала юноша играл на классической гитаре, потом присоединился к ансамблю Детской школы искусств. Там он впервые попробовал играть на электрогитаре. Новый этап в его музыкальном увлечении начался, когда он взял в руки нестареющую гитару Stratocaster компании Fender. Даниил считает, что самое главное – сыграть музыкальное произведение полностью и без ошибок. В творческой группе есть такие же увлечённые единомышленники.
Меня радует, что талантливые молодые люди, которые сами учатся, устраивают «квартирники», самостоятельно создают музыкальные группы и репетируют в центре «Точка музыки».

Ростислав Никитин,
член Клуба юных журналистов

Баскетбол развивает дисциплину

В нашем регионе много спортивных объединений и кружков, каждый молодой человек может попробовать себя в разных видах спорта, начиная от игры в настольный теннис до многоборья. Мой хороший знакомый Даниил Ануфриев поделился своими мыслями, чем хорош баскетбол и почему стоит попробовать им заняться.
Он считает, что эта игра развивает множество качеств. Через тренировки в человеке воспитывается дисциплина, развивается выносливость, координация, меткость. Твоё тело тоже скажет тебе «спасибо», так как всё время будут работать руки и ноги. Ты учишься взаимодействовать с командой, так как это контактная игра, тут нужно доверие. Летом с друзьями всегда можно поиграть в баскетбол, ведь в каждом городе и Нарьян-Маре найдётся площадка с кольцом.
Если у тебя появится страсть и сильное желание развиваться дальше на более высоком профессиональном уровне и будут хорошие показатели на соревнованиях, то есть шанс, что тебя заметят, и игры станут более серьёзным делом, там же может и появиться заработок. У спортсменов, которые показывают хорошие результаты, появляются различные привилегии, например, поступить в хороший вуз.

Анна Дробинина,
член Клуба юных журналистов

Музыка – огромный мир

В моей жизни есть такой человек, для которого музыка является целым миром. Это моя подруга Настя Пенькова.
С детства Настя начала заниматься музыкой. Думаю, в её музыкальной семье это было несложно. Её мама преподаватель по классу фортепиано в окружной школе искусств, сестра окончила отделение фортепиано. Ещё в детском саду родители заметили, что у Насти абсолютный слух. Она тонко и метко чувствует все ноты. Поэтому родители решили отдать в класс скрипки.
Три года назад Настя и её сестра Алиса самостоятельно начали учиться играть на гитаре и гавайской четырёхструнной гитаре – укулеле. Когда сидим в компании с друзьями, часто просим их сыграть. На школьных переменах мы заходим в кабинет музыки, и она исполняет на фортепиано популярные мелодии.
Восхищаюсь её талантом. Благодаря увлечению своей подруги я начала играть на укулеле. Рада, что меня окружают такие творческие люди.

Вероника Ляпунова,
член Клуба юных журналистов

Патриоты среди молодёжи

Сегодня патриотизм является востребованным в молодёжной среде. Воспитанием патриотического духа у подрастающего поколения в нашей стране занимается всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия». Активные юнармейцы есть и в нашем округе, один из них – мой друг Александр Штанько.
– Я горжусь своей страной. Считаю, что молодые люди должны быть патриотами, защищать и гордиться Россией и её историей. Хочу развивать юнармейское движение в регионе, чтобы как можно больше ребят вступили в него. В будущем обязательно пойду в армию. А если что-то случится, я всегда готов защитить свою страну, свой дом и родных, – поделился планами мой друг.
В «Юнармию» Саша вступил недавно, ему по душе патриотические мероприятия. На занятиях ребят учат строевой и физической подготовке, знакомят с азами первой медицинской помощи и проводят лекции по истории. Активное участие в юнармейском движении даёт Александру множество возможностей. Благодаря занятиям он стал более ответственным и дисциплинированным.

Алиса Габдрафикова,
член Клуба юных журналистов