Вы здесь

От вязания до актёрского мастерства

Компетенция «Повар-сушист» была представлена на чемпионате впервые / Фото Екатерины Эстер

В НАО завершился VI региональный чемпионат «Абилимпикс».

В состязании по профессио­нальному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья приняли участие около 70 человек.

Школьники могли испытать себя в девяти компетенциях. Ребята от 14 до 17 лет попробовали силы в резьбе по дереву, флористике, вязании крючком, актёрском, изобразительном и парикмахерском искусстве. Заявили о себе начинающие пиццмейкеры, студийные фотографы и швеи.

Для студентов предусмотрены две номинации: «Повар-сушист» и «Обработка текста». Для специалистов – «Обработка текста» и «Предпринимательство».

Чемпионат прошёл на пяти площадках: в Ненецком регио­нальном центре развития образования, школе №3, Дворце культуры «Арктика», Ненецком аграрно-экономическом техникуме и в фотостудии индивидуального предпринимателя Сергея Ладыкина.

Компетенции «Студийный фотограф» и «Повар-сушист» в этом году открыты впервые. Постичь азы фотоискусства попробовали шесть окружных школьников.

– На площадке два модуля – работа с моделью и выстраивание композиции со статичными фигурами. Ребята должны проявить фантазию и мастерство. Нужно настроить кадр, выбрать интересные ракурсы, выставить свет, используя реквизит студии. На оба модуля выделялось полчаса. Потом участники отсмотрели получившиеся фотографии и выбрали лучшие, чтобы представить их на суд жюри, – рассказала эксперт площадки «Студийная фотография» Татьяна Золотуева.

Победители регионального этапа отправятся на всероссийский чемпионат «Абилимпикс».